ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Теракт в Москве – От итальянского народа любовь к России и соболезнования жертвам

12:32 28.03.2024 • Элизео Бертолази, Кандидат антропологических наук, русист, корреспондент нескольких итальянских и российских СМИ, глава итальянского Представительства «Международного Движения Русофилов»

Автор фото: Элизео Бертолази

Вечером 24 марта в центре Вероны рядом было организовано факельное шествие в память о жертвах кровавого теракта, устроенного террористами в «Крокус Сити Холле» в Москве.

Участие в демонстрации было свободным ​​для всех тех людей, которые, столкнувшись с ужасом столь масштабного, зверского теракта, не смогли сдержать возмущения и испытывали потребность собраться, хотя бы для совместной молитвы, а также публично выразить несколько слов соболезнования пострадавшим; осуждения зверям, спланировавшим и осуществившим это нападение, и солидарности со всей Россией.

Мероприятие, организованное движением «Верона за свободу», собрало и объединило не только русских, живущих в городе Верона, но и многих венецианцев - друзей России. Кроме того, присутствовало большое количество простых жителей Вероны, которые, видя церемонию, мерцание зажженных свечей и российские флаги, подходили с вопросами, а затем останавливались на мгновение, чтобы почтить память жертв и выразить соболезнования.

На акцию пришли люди разных национальностей. В частности в ней приняли участие «сербские братья» из «Ассоциации Корени» Видослав Четоевич, Дейан Кусало и Владан Ристич.

В ходе церемонии также поминалась Дарья Дугина, также жертва теракта, варварски убитая 20 августа 2022 года. Всегда улыбающееся лицо Дарьи уже воспринимается как Священная Икона.

Поминки начались с чтения молитв православным священником, после чего выступить мог любой желающий. Помимо нижеподписавшегося Элизео Бертолази в качестве председателя итальянской секции Международного Движения Русофилов, среди спикеров выступили также Франческа Менин движеня «Верона за свободу», региональный советник Венето Стефано Вальдегамбери, бывший депутат Вито Коменчини, председатель ассоциации «Венето Россия» Пальмарино Дзоккателли, председатель ассоциации «Русский Дом» Вероны Марина Холодёнова.

В честь России в завершение короткой церемонии прозвучал российский гимн с развернутыми при ночном ветерке российскими флагами.

Услышать эхо этих нот на площади Пьяцца Бра было поистине трогательным моментом. В этом величественном гимне вся сила великой России и великого русского народа!

Не только в Вероне трагедия, поразившая Россию, глубоко ощущается, но и по всей Италии.

В дни после нападения я пошел оставить цветы и зажечь свечу перед консульством РФ в Милане и посольством РФ в Риме.

Тротуары вокруг этих зданий были заполнены букетами цветов, зажженными свечами, открытками с посланиями любви, солидарности и соболезнования. Смысл очень ясен: «Дорогие русские, Италия ближе, Италия любит Вас, Италия с Вами».

Непрерывный поток людей, возлагающих цветы, собирающихся в короткой молитве, а затем уступающих место тем, кто пришел почтить память жертв.

В этой связи слова посла России в Италии А. В. Парамонова на вопрос итальянского информационного агентства «LaPresse» абсолютно значимы:

«..Находясь здесь, в Италии, мы могли в очередной раз убедиться, что связи между народами наших стран являются более глубокими и искренними, чем это хотят представить некоторые деятели, сделавшие ставку на окончательный разрыв и отчуждение между Россией и Италией, Россией и континентальной Европой. Буквально за считанные часы с вечера 22 марта 2024 г. у исторического здания Посольства России в Италии, которое находится с 1903 г. на ул.Гаэта, 5, вырос стихийный мемориал, куда на протяжении всего дня приходят люди, многие со слезами, с цветами, игрушками, записками с пожеланиями скорейшего выздоровления пострадавшим, выражением глубокой солидарности всему народу России.

Уже сейчас в адрес Посольства поступило около 10 тыс. посланий с осуждением террористической атаки и соболезнованиями.

Нас безусловно тронула такая реакция итальянской общественности и наших соотечественников, проживающих в Италии.  Она, безусловно, помогает пережить эту ужасную трагедию и с большим оптимизмом смотреть в будущее, в том числе и российско-итальянских отношений...».

Отношение ведущих итальянских СМИ к московской трагедии отличается от настроения итальянцев. Теперь для них решающим вопросом являются не жертвы и разрушения, страдания и траур, а, возможно, следы пыток захваченных террористах. Газета «La Repubblica» пишет: «Распухшие лица, синяки и порезы: обвиняемые в Московском нападение доставлены в суд с признаками пыток». Их намерение всегда состоит в том, чтобы выставить Россию в плохом свете, но всё равно, им не удается изменить чувства итальянцев.

Годы русофобии и пропаганды против России со стороны политиков, ведущих журналистов, самозваных экспертов всегда в пользу войны, а также многих украинских «патриотов» здесь в тепле Италии, но которые стараются убедить итальянцев в агрессии русских, не сумели и никогда не сумеют стереть любовь, уважение, симпатию и традиционные добрые отношения, которые веками объединяли русских и итальянцев.

Сразу после теракта прозвучали заявления о близости к Москве со стороны итальянских политиков: министр иностранных дел Антонио Таяни справедливо написал: «Я выражаю осуждение всех форм терроризма и близость к семьям жертв».

Заявление премьер-министра Джорджии Мелони также заслуживает похвалы: «Ужас резни невинных мирных жителей в Москве неприемлем. Твердое и полное осуждение итальянского правительства за этот отвратительный террористический акт. Я выражаю полную солидарность с пострадавшими и семьями погибших».

Есть надежда, что эти слова не останутся пустым звуком, но вскоре они также превратятся в дела. Другими словами: «мир!», а значит «больше никакого оружия Украине!».

 

Источники:

https://www.repubblica.it/esteri/2024/03/25/news/terroristi_arrestati_attentato_mosca_tribunalefoto-422370394/

https://www.ansa.it/sito/notizie/mondo/2024/03/22/tajani-su-mosca-condanna-verso-ogni-forma-di-terrorismo_bc0ca809-b0ef-4c50-b835-25f192121f95.html

https://www.governo.it/it/articolo/attentato-mosca-la-dichiarazione-del-presidente-meloni/25320

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати