ГЛАВНАЯ > Новости

В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ

23:53 27.03.2024 •

 

В период с декабря 2023 года по февраль 2024 года священники и верующие Украинской православной церкви (УПЦ) продолжали подвергаться актам запугивания на Украине. Об  этом говорится в докладе, опубликованном на сайте Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

«УВКПЧ продолжало документировать случаи, когда группы людей физически нападали на имущество и прихожан Украинской православной церкви (УПЦ), исторически связанной с Московским патриархатом», - сказано в документе.

В докладе также подробно описываются конкретные случаи: «28 декабря 2023 года группа лиц напала на Казанский храм в Ладыжине, Винницкая область, причем по меньшей мере два человека, участвовавшие в этом нападении, утверждали, что они действующие военнослужащие вооруженных сил Украины. Присутствовавшие на месте сотрудники полиции не вмешивались. Впоследствии, 9 января 2024 года, группа примерно из 30 человек, одетых в камуфляжную форму без знаков различия, использовала две тяжелые строительные машины, чтобы сломать ворота и ограду храма и ворваться в церковь УПЦ. Они избили священнослужителя и двух прихожан мужского пола, все они получили незначительные травмы. По меньшей мере девять человек подверглись физическому нападению в ходе двух инцидентов. Только две жертвы подали жалобы в полицию, одна из которых позже была отозвана. Большинство жертв заявили, что не подавали жалоб, потому что боялись возмездия, такого как угрозы со стороны соседей или увольнение с работы».

Летом прошлого года МИД России опубликовал доклад, посвященный противоправным действиям киевского режима в отношении УПЦ. «Киевские власти на протяжении многих лет активно проводят на Украине курс на ликвидацию канонической Украинской православной церкви (УПЦ), дискриминацию ее духовенства, преследование священнослужителей и верующих граждан. Для этой цели выстраивается законодательная система страны, ориентируются действия различных силовых структур.

Происходящие на Украине события вписываются в общую картину системного кризиса мирового православия, вызванного политикой Константинопольского патриархата, США и других стран Запада, поощряющей раскольников. Киевские власти и Запад пытаются разъединить русский и украинский народы, разрушить духовную близость православных верующих двух стран, даже невзирая на решение УПЦ о независимости от Московского патриархата», – говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати