ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Сербии заявил о скором столкновении страны с угрозой национальным интересам

07:57 27.03.2024 •

 

Сербский лидер Александр Вучич объявил, что Сербию ждут тяжелые времена, и добавил, что в ближайшие дни он расскажет народу Сербии о предстоящих проблемах. Об этом сообщает Сербская телерадиокомпания (RTS).

«На данный момент мне тяжело говорить, какие новости мы получили за последние 48 часов. Они напрямую угрожают жизненно важным национальным интересам Сербии», - заявил Вучич.

«В ближайшие дни я познакомлю народ Сербии со всеми вызовами, которые стоят перед нами. Это будет сложно, самое сложное [из того, что было] до сих пор. Мы будем бороться, Сербия победит», - заявил Вучич.

При этом сербский лидер не уточнил, о каких именно вызовах идет речь.

В начале марта Вучич заявил об усилении давления со стороны Запада в вопросах введения антироссийских санкций и признания независимости Косово.

Во время обращения к гражданам страны Вучич указал, что от властей Сербии ожидают признания независимости Косово и Метохии, введения санкций против России, отказа от поддержки Республики Сербской Боснии и Герцеговины, прекращения активного сотрудничества с КНР, а также установления «марионеточного» правительственного режима.

Усиление давления на Сербию, по словам президента, связано с успехами России в СВО.

«Они на самом деле хотят возвращения старого режима, марионеточного, которым управляли, как куклами или дрессированными собачками, которые послушают все, что им скажут. Вы сами анализируйте, увидите, что политические акторы, которых некто хочет видеть у власти в наших городах и нашей стране, именно так себя ведут... Они бы сразу признали Косово и больше этого не скрывают, они за немедленное введение санкций против РФ и против жизненно важного сотрудничества с КНР, и они добровольно принимают то, что станут марионеточным режимом, а большинство в Сербии этого не приемлет, поэтому давление растет», - передает слова Вучича

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати