ГЛАВНАЯ > История без купюр

Битва за Париж (Часть 1)

21:42 26.03.2024 • Петр Журавлев, журналист-международник

210 лет назад, 31 марта 1814 года, союзная армия во главе с русским императором Александром I вошла в Париж. Французский гарнизон капитулировал с правом выхода из Парижа. Акт о капитуляции подписал маршал Огюст Фредерик Лу де Мармон. Сражение за Париж стало в кампании 1814 года одним из самых кровопролитных для союзной армии - за один день боёв 30 марта погибли более 8 тысяч солдат (из них — более 6 тыс. русских).

Наполеон хотел продолжить боевые действия, считая, что шансы на успех ещё есть. Однако под давлением собственных маршалов, учитывающих настроения населения и соотношение сил, был вынужден уступить. 4 апреля император Наполеон написал заявление об отречении в пользу своего сына Наполеона II. Регентом должна была стать его жена Мария-Луиза. 6 апреля, когда часть французской армии перешла на сторону союзников, Наполеон написал акт отречения за себя и своих наследников. Сенат провозгласил королем Людовика XVIII. Французская империя рухнула. Наполеон был отправлен в почётную ссылку на остров Эльба в Средиземном море.

«Иначе к вечеру не узнают места, где была столица»

30 марта (новый стиль) 1814 года союзники подошли к Парижу. Их общая численность приближалась к 100 тысячам (из них русских — 63 тысячи). Правым флангом командовал Г.Л.Блюхер, центром и левым флангом — М.Б.Барклай-де-Толли.

Французскую столицу обороняли до 26 тысяч солдат регулярной армии и до 12 тысяч ополченцев Национальной гвардии. В их распоряжении было полторы сотни пушек. Несмотря на большое численное превосходство войск союзников, боевой дух защитников Парижа был высоким. Надеясь на скорое прибытие Наполеона с армией, они рассчитывали отстоять город.

Командование союзников тоже допускало, что Наполеон может преодолеть расстояние до столицы довольно быстро. Именно поэтому штурм был начат практически с ходу, без выхода всех сил на исходные рубежи наступления.

В 6 часов утра 1-й и 2-й русские пехотные корпуса при поддержке кавалерии атаковали селения Роменвиль и Пантен на центральном направлении. И хотя у Пантена французы бросились было в яростную контратаку, ввод в бой двух дивизий 3-го гренадерского корпуса заставил их отступить к возвышенности у селения Бельвиль. Там они надеялись прочно закрепиться под прикрытием мощных артиллерийских батарей.

Барклай-де-Толли приостановил наступление с тем, чтобы дождаться атаки левого фланга французов армией Блюхера. Та столкнулась с неожиданным препятствием в виде канала, который не был нанесен на карту, и потеряла немало времени на его форсирование. Только в 11 часов корпуса Блюхера подошли к исходному рубежу и приняли участие в общем наступлении.

В это время русский корпус А.Ф.Ланжерона двинулся на штурм Монмартра, господствующей над Парижем возвышенности. Там находился формально возглавлявший оборону города старший брат Наполеона Жозеф Бонапарт. Увидев подавляющее численное превосходство противника, он малодушно бежал из Парижа, передав Мортье и Мармону полномочия сдать столицу ради ее спасения.

На всех участках войска союзников теснили врага и постепенно выходили к самим парижским кварталам. Сбив противника с высот, они устанавливали на них пушки, направляя стволы в сторону центра крупнейшего в Европе города.

В 17 часов командующий правым флангом французской обороны маршал Мармон отправил к русскому императору парламентера с просьбой спасти столицу от разрушения. Александр проявил бескомпромиссность и заявил, что «прикажет остановить сражение, если Париж будет сдан: иначе к вечеру не узнают места, где была столица».

Пока шли эти переговоры, солдаты корпуса Ланжерона штурмом овладели Монмартром. Это окончательно убедило французов в бесперспективности дальнейшего сопротивления. Мортье, командовавший левым флангом обороны, тоже согласился сдать город.

В 2 часа ночи 31 марта 1814 года капитуляция Парижа была подписана. Французским войскам разрешили до 7 часов утра покинуть город с оружием.

Париж пал, и это окончательно сломило сопротивление французов. Маршалы убедили своего императора прекратить военные действия. Так закончилась эпоха наполеоновских войн, если не относить к ней неудачное возвращение Наполеона к власти на 100 дней в 1815 году.

Французское военное величие кануло в Лету, а Россия до середины XIX века стала доминирующей в Европе державой.

(Продолжение следует)

По материалам порталом «Военное обозрение» и «Армейский стандарт»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати