ГЛАВНАЯ > Новости

Россия сама справится с расследованием теракта в «Крокус сити холл» - Лавров

16:58 26.03.2024 •

 

Российские власти справятся с расследованием теракта в «Крокус сити холл» самостоятельно.  Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам переговоров с Министром международных отношений и сотрудничества Республики Намибии.

«С одной стороны, я уверен, что мы справимся с этим расследованием. С другой стороны, нам такая помощь, которая явно будет проявлением двойных стандартов, и, скорее всего, будет направлена для того, чтобы продвигать удобную для Запада теорию о том, что это сделало «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, террористическая группировка, запрещена в РФ), а Украина ни при чем, нам такая помощь едва ли потребуется. Еще раз скажу: справимся сами», - сказал глава российской дипломатии.

Он также добавил, что к двойным стандартам западных «друзей» в России давно привыкли, а власти РФ будут действовать впредь исключительно исходя из нашего полного понимания, чего и какими методами добивается Запад.

В ноябре прошлого года постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что киевский режим взял на вооружение террористические методы и кичится этим.

«Режим в Киеве взял на вооружение террористические методы и открыто кичится этим. И в отсутствие какой-либо готовности Зеленского и его подельников, а также их западных кукловодов к разговору о том, как добиться такого сценария, при котором Украина перестанет быть антироссийской и вернется на путь добрососедского цивилизованного развития, нам придется выполнять цели СВО военным путем», - сказал Небензя, подчеркнув, что Киев сосредоточился на ударах по мирному населению.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что отсутствие реакции на гибель журналиста  Владлена Татарского в Вашингтоне, Лондоне, Париже говорит «само за себя».

«Ещё недавно Запад боролся с экстремизмом и терроризмом, шёл единым фронтом по Парижу в защиту журналистов, в отношении которых совершались теракты. Сегодня отсутствие реакции в Белом доме, на Даунинг-стрит, в Елисейском дворце и т.д., учитывая их мнимую озабоченность благополучием журналистов и свободой журналистики, говорит само за себя. Поразительна реакция в Киеве, где получатели западных грантов демонстрируют нескрываемый восторг из-за произошедшего», — отметила Захарова.

«Ни по одному случаю насильственной гибели российского журналиста, которая оценивалась киевским режимом и его головорезами как «успех», ни западные страны, ни международные организации, ни зарубежные профессиональные сообщества не только не провели расследований, но даже не проявили элементарного человеческого сочувствия», — добавила она.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати