ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о бессмысленности проведения саммита по «формуле Зеленского»

14:54 26.03.2024 •

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что саммит по разрешению украинского конфликта, основанный на «формуле Зеленского», не даст никаких результатов. 

«Конечно, она ни к чему не приведет. Это понимание проявляется подавляющим большинством государств, приглашаемых Западом и Киевом на такого рода посиделки», — отметил Лавров на совместной пресс-конференции с главой внешнеполитического ведомства Намибии Пея Мушеленга. 

Лавров также подчеркнул, что намибийская сторона понимает замыслы, скрывающиеся за инициативой «проведения некоего саммита мира, в основу которого в порядке ультиматума хотят положить совершенно бесперспективную "формулу мира Зеленского"».

Ранее президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту Дмитрию Киселеву заявил, что Москва по-прежнему готова к переговорам по Украине, но они должны быть основаны на реальности.

«Да, готовы, но только готовы на переговоры, не основанные на каких-то хотелках после применения психотропных средств, а основанные на тех реалиях, которые сложились, как в таких случаях говорят, на земле», — отметил российский лидер.

Он также подчеркнул, что переговоры — это не пауза для перевооружения Киева, а серьезный разговор с гарантиями безопасности России. 

«Мы готовы, тем не менее, к серьезному разговору, и мы хотим разрешать все конфликты, и тем более этот конфликт, мирными средствами. Но мы должны четко и ясно понимать для себя, что это не пауза, которую противник хочет взять для перевооружения, а это серьезный разговор с гарантиями безопасности Российской Федерации», — сказал Путин. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати