ГЛАВНАЯ > Новости

Песков указал на готовность России к комплексному обсуждению всех вопросов с США

13:42 26.03.2024 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил, что в России готовы к диалогу с США при условии комплексного обсуждения всех вопросов.

«Наш президент неоднократно повторял, что мы открыты для диалога, что мы считаем необходимым обсуждать все вопросы в комплексе. Нельзя одни вопросы выдирать из контекста, из общего контекста, который сейчас доминирует в наших двусторонних отношениях. Поэтому открытость к диалогу и политическая воля у нас присутствуют, но мы за комплексное обсуждение всех вопросов», - отметил он, комментируя слова посла РФ в США Анатолия Антонова о том, что российское посольство договорилось с представителями американской администрации о контактах по теме двусторонних отношений на следующей неделе.

Ранее российско-американские отношения находятся на нуле, но со временем контакты придется возобновить. Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщилв интервью корреспонденту ВГТРК Павлу Зарубину.

«Отношения находятся на нуле, и я бы сказал, даже ниже нуля. Но поскольку и Америка, и мы несём особую ответственность за мировую стабильность и стратегическую стабильность, то так или иначе со временем нам придётся возобновить этот разговор», - отметил Песков. Он также подчеркнул, что президент Путин неоднократно заявлял о готовности к любым контактам, и «сворачивание всего базиса российско-американских отношений произошло по инициативе американцев». Песков добавил, что контакты президентов РФ и США будут возобновлены, если глава США займет более конструктивную позицию по двухсторонним отношениям государств.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати