ГЛАВНАЯ > Новости

Украина должна выплатить МВФ $2,9 млрд за обслуживание кредитов до конца 2024 года

13:26 26.03.2024 •

В Международном валютном фонде сообщили, что Украина должна до конца 2024 года выплатить МФВ $2,9 млрд за обслуживание предоставленных ранее кредитов. 

Выплаты Украины МВФ в этом году должны составить примерно 2,2 млрд SDR (special drawing rights - специальные права заимствования - расчетные денежные единицы в рамках Международного валютного фонда), что эквивалентно примерно $2,9 млрд. 

В общей сложности Украине до конца 2031 года предстоит выплатить МВФ свыше $14,3 млрд.

Ранее бывший премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью журналу «Международная жизнь» заявил, что  экономическая ситуация на Украине оставляет желать лучшего: производственный и экономический потенциал страны продолжает разрушаться. 

«Рисуют различные таблицы, графики, которые показывают, что ВВП Украины вырос, называются разные цифры, и даже Урсула фон дер Ляйен поздравляет киевский режим с этим. Поверьте, никакого развития нет. Ничего не построено, никакие новые технологии не внедряются. Напротив, производственный и экономический потенциал Украины продолжает разрушаться. В условиях мощного внешнего финансирования легко «состряпать» какие-угодно проценты. Несмотря на то что внешнее финансирование разворовывается, это все-таки мощные вливания, которые позволяют режиму поддерживать определенный уровень жизни в стране», — сказал Николай Азаров. 

Он также отметил, что сверстанный на 2024 год бюджет Украины предусматривает почти три четверти финансирования за счет либо кредитов, либо грантов, либо оказания внешней помощи. 

«Без западной помощи страна станет банкротом. Так что с экономической точки зрения, к сожалению, можно констатировать, что после государственного переворота 2014 года экономика Украины деградировала, а с начала военного конфликта — еще сильнее. По-другому не могло быть, потому что разрушаются основные отрасли экономики, которые составляли основу относительного благополучия украинского бюджета: экспорт металлов, химическое производство, сельско-хозяйственная продукция, а также ряд других отраслей», — подчеркнул бывший премьер-министр Украины. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати