ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко поручил жестко реагировать на возможные провокации на границе

13:17 26.03.2024 •

Фото: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил жестко реагировать на возможные провокации на границе со стороны сопредельных государств. Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

«Публично скажу: любая провокация должна пресекаться вооруженным путем. Нечего с ними шутить. Нарушили государственную границу - к уничтожению. Никто не должен ни с кем церемониться. И мы так и будем поступать. Потому что если мы будем жевать сопли, знаешь, что будет. Поэтому любое нарушение государственной границы - на уничтожение. Они понимают только силу», - заявил белорусский лидер.

В конце февраля Лукашенко обнародовал данные, согласно которым, в непосредственной близости от Беларуси и России размещены около 32 тысяч военнослужащих контингентов объединенных вооруженных сил НАТО и США.

«В непосредственной близости от Беларуси и России в рамках операций альянса, проводимых в Европе, размещены около 32 тысяч военнослужащих контингентов объединенных вооруженных сил НАТО и США. Это более тысячи единиц бронетехники, около 160 артиллерийских систем и минометов, 235 самолетов и вертолетов», - сказал Лукашенко.

Тогда же глава белорусского государства предупредил о готовящейся в Польше провокации с участием польской и американской разведок.

Лукашенко  напомнил, что добытые разведкой данные о подготовке провокаций со стороны Украины, Польши и Литвы, по возможности , незамедлительно предаются огласке.  «Еще одна оперативная информация. Дословно цитирую (это уже для поляков важно): польская и американская разведки готовят крупномасштабную провокацию против гражданского населения Польши, в которой обвинят Россию и Беларусь», - рассказал Александр Лукашенко.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати