ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель: Евросоюз поддерживает Украину не из-за любви к украинскому народу

11:38 26.03.2024 •

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что поддержка Украины оказывается в первую очередь из собственных интересов, а не из любви к народу. 

Как отметил Боррель, ЕС не может позволить РФ победить, поэтому речь «не только о нашей щедрости и любви к украинскому народу, это еще об интересах США и Европы».

«Дело не в поддержке Украины потому, что мы любим украинский народ. Это в наших собственных интересах», — сказал он.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявления Жозеп Борреля, указала, что Запад не может позволить России победить на Украине из-за амбиций США быть гегемоном. 

«От созидательности в американском подходе к международным отношениям не осталось и следа. Либеральные демократы умеют только разрушать, полагая этот навык гарантией доминирования», — подчеркнула она. 

Ранее директор Института нового общества Василий Колташов, комментируя итоги 3-его саммита Европейского политического сообщества, заявил, что экономика Евросоюза очень сильно страдает от помощи Украине. 

«Сейчас многие осуждают Зеленского за хамскую форму требования помощи от Европейского Союза. На самом деле он вел себя логично, потому что Европейский Союз всего-навсего американский кассир, и если американцы выписали Зеленскому чек, если у него есть право требовать, и он требует, значит, он должен это делать в такой форме, которая будет наиболее впечатляющей для европейской бюрократии и партноменклатуры. Зеленский это и делает. Вообще щадить европейских чиновников и политиканов не принято на Украине, и в этом смысле они ведут себя правильно. За это напрасно Зеленского критикуют, потому что это эффективный способ - в ответ на эти пощечины европейские чиновники только кланяются и дают, кланяются и дают ресурсы. В этом плане у Зеленского есть одна проблема, потому что похоже, что американцы отдали распоряжение уменьшать снабжение Украины. На это указывает недавнее решение Нацбанка Украины отказаться от фиксированного курса национальной валюты и отправить ее в свободное плавание», - заявил эксперт.

«Украине очень нужны деньги, даже не столько оружие и боеприпасы, сколько деньги. Запад же начинает давить на Зеленского, и давят они по очень простой причине – они хотят выдавить из него переговорный процесс, чтобы Украина начала дискуссию, в которой она бы заморочила Москве голову, втянула бы Россию в гнилой компромисс, который ничего бы не дал России, обнулил бы все успехи ее армии, а Западу оставил бы Украину. Но Зеленский не хочет терять власть, он не хочет выборов, он не хочет окончания войны. Экономика Евросоюза очень сильно страдает от помощи Украине, от разрушения торговых связей с Россией. В Евросоюзе страдает население и уже, не стесняясь, говорит об этом. Но дело в том, что Евросоюз - это не объединение наций, а это система контроля над нациями, которую осуществляют Соединенные Штаты, именно США стоят за еврократией. Поэтому ухудшение экономики Евросоюза для американцев вообще не проблема - если будет ситуация еще хуже, то ничего страшного, Соединенные Штаты не волнуются по этому поводу. Скорее всего, и американцы, и европейская еврократия могут опасаться общественного недовольства, электоральных восстаний. Мы видим на примере Словакии, когда к власти могут прийти неодобренные Вашингтоном люди, занимающие и к Украине, и к Брюсселю довольно жесткую, критическую позицию. Усталость, несомненно, присутствует в Евросоюзе, но переоценивать самостоятельность Европейского Союза нельзя, потому что она очень низкая - практически полная подконтрольность американцам. Однако, если мы посмотрим на поведение Франции, то Франция сейчас уменьшает помощь и говорит о том, что они готовы продавать Украине оружие, что Украина – это всего-навсего покупатель, а Франция отодвигается и пытается придать себе черты нейтрального, стороннего государства, которое вообще ни в чем не участвует, она просто нейтральна. И вот этот поиск нейтральной позы вообще присутствует в Европейском Союзе», - рассказал Василий Колташов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати