ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Л. Гумерова: Россия способствует диалогу между мировыми культурами, религиями и цивилизациями

21:44 25.03.2024 •

Парламентарии последовательно проводят эту линию в рамках международных и региональных организаций, отметила сенатор.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова выступила на тематической дискуссии по межрелигиозному диалогу «Наведение мостов через межрелигиозный диалог для создания более мирных и инклюзивных сообществ». Мероприятие состоялось в рамках148-й Ассамблеи Межпарламентского союза в Женеве.

Сенатор поблагодарила коллег-парламентариев из Индонезии. Азербайджана, Объединенных Арабских Эмиратов, целого ряда других государств, участвующих в работе 148-й Ассамблеи МПС, за осуждение чудовищного террористического акта в Московской области и высказанные слова поддержки семьям погибших и пострадавших, народу нашей страны. Она подчеркнула, что у террористов нет национальности.

Лилия Гумерова отметила, что Россия исторически возникла и развивалась как государство-цивилизация с многонациональным и многоконфессиональным народом. Она указала, что веками люди разных вероисповеданий и разных национальностей, говорящие на разных языках, живут в нашей стране в мире и согласии.

«В последние годы мы столкнулись, в том числе с попытками отменить тысячелетнюю российскую культуру, с гонениями на проживающих за рубежом наших соотечественников, а также с действиями, направленными на разжигание в нашей стране межрелигиозной и межэтнической розни. Уверена, что все планы дестабилизировать российское общество обречены на неудачу и, более того, ударят по своим создателям», - подчеркнула парламентарий.

По ее мнению, ответственная роль в поддержании диалога с представителями разных конфессий принадлежит парламентариям.

Лилия Гумерова обратила внимание, что в Совете Федерации уделяется большое внимание парламентскому измерению межрелигиозного диалога. «Регулярно заседает Совет по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при верхней палате российского парламента. Ежегодно с участием сенаторов проводятся Международные Рождественские образовательные чтения, посвящённые духовной и религиозной проблематике. Российские парламентарии активно участвуют в организации и работе ежегодного Международного экономического саммита «Россия - Исламский мир: KazanSummit», а также Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир», - сообщила глава Комитета СФ.

Парламентарий также отметила, что в России неуклонно повышается роль религиозных организаций в защите и продвижении духовных, нравственных, семейных ценностей, в профилактике экстремизма и терроризма. «Российский парламент также усилил законотворческую работу по защите семьи и традиционных ценностей. Принципиальная позиция российского государства в этом вопросе остаётся неизменной: в религиозных делах и межконфессиональных отношениях необходимо действовать деликатно, а в международных отношениях руководствоваться политикой партнёрства, а не диктата», - подчеркнула сенатор.

«Россия способствует диалогу и партнерству между культурами, религиями и цивилизациями, последовательно проводит эту линию в рамках международных и региональных организаций. Особое место в этом контексте принадлежит Организации Объединенных Наций и ее специализированным учреждениям. ООН призвана играть фундаментальную роль в налаживании полноценного межцивилизационного диалога, направленного на достижение согласия между представителями различных религий, конфессий и культур», - заключила Лилия Гумерова.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати