ГЛАВНАЯ > Новости

Кирби отрицательно ответил на вопрос о сотрудничестве в сфере безопасности с РФ после теракта в «Крокус сити холле»

20:17 25.03.2024 •

Фото: ТАСС

США не намерены оказывать России помощь в сфере безопасности в связи с терактом в концертном зале «Крокус сити холл». Об этом сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби.

«Если ваш вопрос об этом, то помощи России в сфере безопасности со стороны США не будет», - сказал он, отвечая на вопрос о том, может ли после теракта в Подмосковье «открыться дверь для диалога по безопасности» между двумя странами (цитата по ТАСС).

По его словам, у США было обязательство передать российской стороне информацию, которой, по утверждению представителя Белого дома, у РФ явно не было». «Мы это сделали», - отметил Кирби.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков прокомментировал состояние российско-американских отношений, в частности, в области борьбы с терроризмом. «Что касается контртерроризма или международной информационной безопасности, то американцы в одностороннем порядке соответствующие диалоги свернули и не возвращаются к ним. Они и в этих сферах, видимо, пришли к выводу, что у них все получится в плане перехода на форматы комфортные, форматы узкой геометрии, форматы, включающие только американских подпевал. Это то же самое, что происходит и в экономике - фрагментация глобального хозяйства, изменение цепочек поставок, ведь на взгляд американских идеологов «крестового похода» против инакомыслия в международных отношениях, которые задают тон в группе западных стран, российский газ - это, видите ли, не тот же газ, который добывается в «демократических» странах. А российский уран - он, видите ли, в своем изотопном составе содержит, наверное, какой-то загадочный элемент авторитаризма. И так далее», - сказал дипломат.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати