ГЛАВНАЯ > Новости

Нетаньяху отменил визит делегации в США из-за решения СБ ООН по Газе

19:18 25.03.2024 •

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отменил визит делегации в США из-за того, что американская сторона не наложила вето на резолюцию СБ ООН, в которой содержится призыв к прекращению огня в секторе Газа в период Рамадана. Об этом сообщает The Times of Israel.

Журналисты отмечают, что в заявлении канцелярии премьер-министра это решение называется «явным отступлением от последовательной позиции США в Совете Безопасности с начала войны», и указывается, что такой шаг «дает ХАМАС надежду на то, что международное давление позволит им добиться прекращения огня без освобождения израильских заложников».

Ранее политолог, востоковед Елена Супонина в интервью журналу «Международная жизнь» рассказала о роли США на Ближнем Востоке. «С одной стороны, у США очень плохо получается реализовывать тактические цели. Американцы шлют противоречивые сигналы на Ближний Восток. Они говорят, что хотят добиться прекращения израильской операции в секторе Газа, но с каждым разом становится ясно, что они дали ей, если не зеленый, то желтый свет и она продолжается и продолжается. Усилия по прекращению этой операции не дают должного эффекта.  Таким образом американцы не могут добиться своих тактических целей, да и, судя по сему, плохо себе их представляют. Чтобы сделать Биньямина Нетаньяху еще более лояльным они намекают на то, что могут спровоцировать досрочные выборы в Израиле, а это уже вмешательство во внутренние дела своего ближайшего союзника. Именно так в Тель-Авиве воспринимают заявления, в частности сенатора-демократа Чака Шумера о том, что Нетаньяху пора уходить со своего поста. Таким образом американцы сорятся со своим ближайшим союзником в регионе и это на фоне того, что к администрации Джо Байдена с большим подозрением относятся другие партнеры США, в частности такие государства, как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты», - рассказала Елена Супонина.

«В плане стратегии американцы тоже не представляют себе, а что дальше? Что дальше, если наступит перемирие, или если израильская операция продолжится? Кто будет управлять сектором Газа? Как будет выглядеть палестинское правительство? Если американцы взяли на себя такой тяжелый груз, как руководить всеми на Ближнем Востоке, то они хотя бы должны иметь четкую картину происходящего, но этого не происходит. Американцы реально не знают, что дальше и таким образом монополия Америки на посреднические усилия по Ближнему Востоку, как мы и предполагали, завела всех в тупик. Это открывает возможности для других посредников, в частности, для России, чем собственно Москва и занимается, поддерживая хорошие отношения со всеми участниками этого конфликта. Ну, конечно, усилий России будет недостаточно, надо объединяться с региональными государствами, при понимании того факта, что американская политика будет дальше вызывать еще больше вопросов и ни к чему хорошему не приведет», - отметила эксперт.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати