ГЛАВНАЯ > Новости

Сийярто: власти Венгрии никогда не отправят на Украину оружие и войска

16:31 25.03.2024 •

Фото: ТАСС

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто на полях «Атомэкспо» заявил журналистам, что власти страны никогда не отправят на Украину оружие и войска. Об этом сообщает РИА «Новости».

«У Венгрии очень твердая позиция по этому вопросу. Для нас это красная линия. Мы никогда не отправим оружие на Украину и очевидно, что мы не отправляем войска», - отметил он.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил РИА Новости, что отправка войск стран НАТО на Украину нарушит решение альянса о невмешательстве в конфликт.

«Есть решение НАТО, которое мы поддерживаем, и это наше общее решение не позволяет отправлять на Украину какие-либо сухопутные войска. Потому что это будет нарушением нашего общего решения НАТО. Мы никогда не примем это», - отметил он. Сийярто добавил, что венгерское правительство не поставляло и не будет поставлять оружие на Украину.

«Должен вам сказать, что после этого заявления президента Макрона меня очень обнадежили слова подавляющего большинства европейских лидеров, поскольку практически все они очень ясно дали понять, включая генерального секретаря НАТО, что таких планов и таких намерений нет. И я очень надеюсь, что так и будет. Потому что очевидно, что в случае появления войск НАТО на Украине мы очень близко подойдем к тому, чего мы не хотим, а именно к Третьей мировой войне, которой, я надеюсь, мы сможем избежать», - заключил министр.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати