ГЛАВНАЯ > Новости

В МО Эстонии рассказали о помощи с закупкой оружия для ВСУ на мировых рынках

13:55 25.03.2024 •

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил журналистам Postimees, что эстонская сторона помогает ВСУ закупать оружие и технику на мировых рынках.

«Мы занимаемся закупками для Украины. Все делается на деньги Украины. С нашей стороны закупки, запрошенные Украиной, организует центр оборонных инвестиций, действующий в структуре министерства обороны. У центра есть необходимые контакты в мире для закупок», - сообщил он (цитата по РИА «Новости»). Певкур добавил, что «Украина с помощью Эстонии может получать все быстрее и проще».

Министр не стал говорить о том, какие системы вооружения Эстония помогает закупить за рубежом Украине, а также о финансовых объемах закупок.

В начале этого года премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что в течение следующих 4 лет страна будет выделять 0,25% ВВП на военную помощь Украине.

«Вклад Эстонии в победу Украины составит 0,25% ВВП в течение следующих четырех лет», - отметила Каллас. Она подчеркнула, что с 2022 года Эстония предоставила Украине военную помощь на сумму почти 500 млн евро. «Это необходимо и для обеспечения нашей безопасности», - добавила министр.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что в стране могут ввести практику аннулирования вида на жительства (ВНЖ) тех, кто получит российское гражданство, если в этом усмотрят угрозу безопасности страны. 

Она сказала, что желание получить гражданство России сейчас говорит о том, что человек готов вступить в армию России и принять участие в боевых действиях на Украине. «Это уже угроза безопасности Эстонской Республики и очень четкий сигнал, который эстонское государство не может игнорировать», — сказала она.

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати