ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Василий Колташов: Американская политика была сразу направлена на демонтаж промышленности Германии

11:33 25.03.2024 • Наталья Дегтярева, журналист

Более половины немецких компаний заявили об ухудшении условий работы в Европе. Своим экспертным мнением по этому поводу с журналом «Международная жизнь» поделился директор Института нового общества Василий Колташов: «Небеспричинно ухудшение ситуации для промышленности в Германии, но первопричина состоит не в том, что вмешались какие-то циклы, что есть какие-то обстоятельства. Первопричина в том, что американская политика была сразу направлена на демонтаж промышленности Германии. Чем хуже будет себя чувствовать промышленность Германии, тем лучше будет себя чувствовать ее конкурент - американская промышленность. Это та плата, которую платит Германия за служение американским интересам против России, за участие в коалиции против России. Для Германии это совершенно неорганичная коалиция и это показывают экономические факты. Мы наблюдаем рост проблем в металлургии - закрытие предприятий, в тяжелом положении химическая промышленность. Компания «Байер» сбежала в США, компания Мерседес-Бенц в Китай. Ситуация остается очень непростой», - заявил эксперт.

«Германия находится не в циклической кризисной ситуации. Германия испытывает на себе удары неправильной, невыгодной немецкой экономике политике, третировано главное конкурентное преимущество промышленности Германии. Оно состояло в получении в больших объемах и по комфортным ценам российских ресурсов, их переработки, ну например, переработка газа для получения азотных удобрений, использование газа для отопления, для получения энергии для промышленности. Все это теперь невозможно, все это теперь крайне дорого. В результате Германия обречена все дальше и дальше, шаг за шагом двигаться в пропасть, хотя это можно назвать и замедленным падением. Огромная вина в этом лежит на немецком обществе», - рассказал Василий Колташов.

«Экономика Германии, особенно промышленность, будет все дальше и дальше погружаться в эту ситуацию разрушения, деградации, потому что это вообще не кризис, это деградация, это упадок Германии, вызванный политическими решениями, потому что чем хуже Германии, ее промышленности, тем все-таки получше ситуация в экономике Соединенных Штатов, о чем Джо Байден  регулярно сообщает», - подчеркнул эксперт.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати