ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: Макрон словами об отправке войск на Украину хочет «понравиться» властям США

14:23 24.03.2024 •

Глава МИД РФ Сергей Лавров в документальном фильме «Белград», посвященном 25-летию агрессии НАТО против Югославии, заявил, что президент Франции Эммануэль Макрон, говоря об отправке войск на Украину, старается «понравиться» руководству США. Слова министра опубликованы на официальном сайте ведомства.

«Сейчас, если брать Макрона и его настойчивость в том, что «не исключено, что мы направим сухопутные войска на Украину» – это уже не про «стратегическую автономию», а чтобы «понравиться» Соединенным Штатам, заодно спровоцировать союзников в самом Североатлантическом альянсе», - отметил Лавров.

Он подчеркнул, что нынешние европейские лидеры не думают об интересах своих стран, подчиняя их единому «коллективному западному» требованию. «Европа полностью «легла» под США… Все разговоры Президента Франции Э.Макрона за последние несколько лет (а он периодически их «оживлял» в медийном пространстве) о создании некой «стратегической автономии» – все это оказалось «пшиком», - указал министр.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в одном из интервью заявил, что Ж.Боррель, который считается главой евродипломатии, на самом деле выполняет работу по обслуживанию американских интересов в Европе. «ЕС при нём полностью стал послушен Вашингтону. Помните, как он заявил, что Европа – это дивный и цветущий сад, а всё вокруг них – джунгли? Надеюсь, что он не имел ввиду США, поскольку они не Европа. Но смысл именно в том, что им никто не смеет перечить. «Миропорядок, основанный на правилах» – это когда они решают, какая система глобализации существует в мире, какие будут её механизмы обслуживания, как решаются торговые споры. Но после того, как Запад в одночасье растоптал все свои принципы, которые он «вдалбливал» по остальному миру долгими десятилетиями (свобода рынка, честная и добросовестная конкуренция, презумпция невиновности, неприкосновенной собственности и многое другое), когда им стало необходимо наказать Российскую Федерацию, всё это было превращено в оружие.

Наш представитель в МВФ А.В.Можин публично выступил на днях на эту тему в Вашингтоне на заседаниях этого международного фонда. Это спровоцировало глубокий мыслительный процесс у большинства стран: «что, если завтра наше поведение американцем не понравится?». Нет сомнений, что будет не менее жестокий ответ. Но это здоровый процесс. Он лишает иллюзий и заставляет каждое уважающее себя государство, которое хочет жить на основе своих традиций, с уважением своей истории, своих предков, опираясь на свои национальные интересы, следовать теперь примеру, который мы подаём, добиваясь суверенитета в ключевых сферах, от которых зависит жизнедеятельность государств. Это не означает автаркию. Президент России В.В.Путин много раз говорил, что мы открыты к сотрудничеству. Но в том, что касается наших бывших западных партнёров, не можем полагаться на договорённости с ними, включая имевшие юридический характер. Это такая «борьба миров», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати