ГЛАВНАЯ > Новости

Си Цзиньпин направил соболезнования Путину в связи с трагедией в «Крокус сити холле»

10:35 23.03.2024 •

Председатель Китая Си Цзиньпин выразил соболезнования Владимиру Путину в связи с терактом в подмосковном «Крокус Сити Холле». 

«От имени правительства Китая и китайского народа хотел бы выразить глубокие соболезнования в связи с жертвами, а также искреннее сочувствие раненым и семьям погибших», - подчеркнул председатель КНР.

Он также отметил, что китайские власти глубоко потрясены террористическим нападением в «Крокус сити холле» и выражают твердую поддержку усилиям России по обеспечению безопасности. 

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что российско-китайские отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне. Соответствующее сообщение размещено на официальном сайте Президента России.

«Российско-китайские отношения всеобъемлющего и стратегического партнёрства находятся на беспрецедентно высоком уровне. Реализуются масштабные совместные проекты в экономической, транспортной, энергетической, гуманитарной и других областях. На двусторонней основе, а также в форматах ШОС, БРИКС и других многосторонних структур Москва и Пекин координируют усилия в решении важнейших международных проблем, способствуя построению более справедливого и демократического миропорядка», - отметил президент в приветствии главы государства участникам Диалога «Партия «Единая Россия» – Коммунистическая партия Китая».

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил о готовности к сотрудничеству с российской стороной с целью обеспечения большей стабильности в мире.  «Китай готов сотрудничать с Россией, чтобы, воспользовавшись исторической тенденцией, твердо развивать российско-китайские отношения на основе вечного добрососедства, всестороннего стратегического взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества, а также чтобы способствовать развитию и подъему каждой из сторон и принести больше стабильности и позитивной энергии миру», - цитирует его слова РИА Новости.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати