ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: властям США стоит призвать ВСУ отказаться от ударов по жилым домам

16:36 22.03.2024 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в России предпочли бы, чтобы власти США призвали украинскую сторону отказаться от террористической активности, в первую очередь в отношении жилых домов. Об этом сообщает ТАСС.

«Это дело Соединенных Штатов», - отметил он, комментируя сообщения о том, что  власти США призвали ВСУ прекратить атаки на объекты энергетики в России. «Мы предпочли бы, чтобы Соединенные Штаты призвали киевский режим вообще отказаться от своей сути, от своей террористической активности, в отношении прежде всего мирных социальных объектов, жилых домов», - указал Песков.

По мере наращивания успехов российской армии в зоне  проведения специальной военной операции, Вооруженныые силы Украины (ВСУ) стали наносить больше ударов по гражданским объектам. Об этом в интервью журналу «Международная жизнь» рассказал посол по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

«На Купянском направлении, у Марьинки, как мы стали их отодвигать, как они стали проседать, терять свои позиции, мы видим буквально в разы количество обстрелов увеличилось по ДНР, по Херсонской и Запорожской областям. По гражданским объектам количество обстрелов становится все больше и больше. Сейчас мы фиксируем более 2000 прилетов по гражданским объектам каждую неделю.    По детским садам. По жилым домам, по школам, медицинским учреждениям, у нас огромное количество фактов. Каждую неделю 50-70 человек страдает от этих налетов и обстрелов. Каждую неделю! Из них каждый четвертый погибает. Эту жестокую статистику мы фиксируем с августа-сентября минувшего года и сейчас, когда произошли эти события, это и Белгород, и Донецк, и Лисичанск.  Это все добавляет печальную кровавую статистику, ответственность за которую ложится на украинский режим.  Мы наблюдаем тенденцию - десятки людей пострадали в результате сброса с беспилотников. Беспилотники кружат над городскими улицами, выслеживают стариков, детей, группы людей, «Скорые помощи», сбрасывая гранаты или мины. В Ясиноватой они умудрились сбросить в трубу дымохода  мину 82 калибра, мина разорвалась, были убиты муж и жена 71 и 73 года. Кому помешали эти люди? Если коптер смог сбросить мину в маленькое отверстие дымохода, значит, они прекрасно все видят. Это циничные преднамеренные действия, которые направлены на убийство мирных жителей. А это и называется – военные преступления. Это и называется полное игнорирование международного гуманитарного права», - рассказал дипломат.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати