ГЛАВНАЯ > Новости

Полянский: в новом проекте резолюции США по Газе нет призыва к прекращению огня

19:51 21.03.2024 •

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский в своем Telegram-каналеопроверг слухи о том, что новый проект резолюции США по сектору Газа содержит призыв к прекращению огня.

«Пока кто-то в это не поверил, хочу разъяснить: это обыкновенное американское лукавство», - отметил он. Полянский указал, что, во-первых, «проект все тот же, со всеми прошлыми перекосами и неприемлемыми однобокими «осуждениями».

«Во-вторых, никакого призыва к прекращению огня в нем как не было, так и нет. Появилась лишь философская фраза о его важности, да и то в связке с освобождением заложников. А ещё даётся фактически «зелёный свет» военной операции Израиля в Рафахе. Главный же акцент - на похвале усилий самих США «на земле» (из разряда «сам себя не похвалишь»)», - подчеркнул дипломат. Полянский заключил, что «в настоящем прекращении огня США по-прежнему не заинтересованы и делают все, чтобы не мешать своему ближайшему ближневосточному союзнику разобраться с палестинцами».

Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в интервью ТАСС заявил, что американская сторона в СБ ООН оказалась в изоляции, потому что блокировала все усилия по прекращению огня в секторе Газа.

«Весь Совет, кроме американцев, в том или ином ключе говорит о безальтернативности немедленного прекращения огня, будь то в целях обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа ко всем нуждающимся, освобождения всех заложников, удерживаемых в анклаве, или же для реанимации процесса политурегулирования палестино-израильского конфликта в рамках двухгосударственной формулы. Даже преданная американскому «старшему брату» Великобритания неоднократно признавала безальтернативность установления перемирия, ведущего к устойчивому повсеместному прекращению огня, не говоря уже и о других членах Совета, искренне разделяющих страдания палестинского народа. Это отражается и в результатах голосования. Все продукты Совета Безопасности с формулировкой «прекращение огня» были единолично заблокированы американцами, что указывает на изоляцию Вашингтона в Совете по палестинскому вопросу», - рассказал он.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати