ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: давление США и ЕС на КНР не станет преградой для развития отношений Китая и РФ

15:29 21.03.2024 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что продолжающееся давление властей США и ЕС на КНР не станет преградой для развития российско-китайских торгово-экономических отношений. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Разумеется, продолжается беспрецедентное давление Соединенных Штатов и Евросоюза на Китайскую народную республику, в том числе и в контексте взаимоотношений с нами. Это, разумеется, создает определенные проблемы, но не может стать преградой для дальнейшего развития наших торгово-экономических отношений», - отметил он.

Ранее профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», член Российского совета по международным делам Сергей Лузянин в интервью журналу «Международная жизнь» рассказал о выступлении министра иностранных дел Китая Ван И на Мюнхенской конференции по безопасности, в котором он подчеркнул важность отношений между Китаем и Россией: «На Мюнхенской конференции по безопасности выступление министра иностранных дел Ван И стало таким  диссонансом на фоне антироссийских и проукраинских выступлений практически всех делегатов. В частности, Ван И отметил, что он, во-первых, высоко оценивает российско-китайское стратегическое партнерство, которое помогает обеспечивать стратегическую безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а во-вторых, им было отмечено, что фактически это новая модель отношений между государствами, которая строится на уважении друг к другу, нанеконфронтационном характере и отсутствии блоковой направленности. Фактически Ван И дал объективную картину высокого уровня российско-китайского формата. И даже на попытки модератора сбить с толку китайского министра, когда он спросил, что не настало ли время для Китая начать давление на Россию, как все другие страны, китайский министр ответил, что Китай не причастен к кризису на Украине, в нем не участвует, не несет никакой ответственности за этот кризис и выступает с объективных позиций – есть китайский план мирного урегулирования.  То есть, фактически выступление Ван И в части российско-китайского партнерства и оценки отношений между нашими странами было «холодным душем» для всей этой русофобской компании. На фоне этих антироссийских выступлений это была единственная здравая объективная оценка российско-китайского стратегического партнерства», - завил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати