ГЛАВНАЯ > Новости

В УВКПЧ сообщили о пытках на Украине в отношении обвиненных в сотрудничестве с РФ

20:51 20.03.2024 •

В докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) сообщили, что лица, обвиненные киевскими властями в сотрудничестве с Россией, подвергаются пыткам и произвольному задержанию.

«УВКПЧ задокументировало случаи пыток и жестокого обращения, произвольных задержаний и нарушений прав на справедливое судебное разбирательство в 12 уголовных делах украинских властей против лиц, обвиняемых в "коллаборационистской деятельности. По меньшей мере девять человек содержались под стражей без связи с внешним миром до того, как их задержание было официально оформлено, и эти случаи могут быть приравнены к произвольному задержанию», - отметили в УВКПЧ, добавив, что «по меньшей мере пять человек были подвергнуты пыткам или жестокому обращению с целью добиться признания в сотрудничестве с российскими вооруженными силами или оккупационными властями».

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» Родион Мирошник рассказал, что суды над украинскими военными преступниками уже идут, а вопрос проведения трибунала  по преступлениям киевского режима – лишь вопрос времени. 

«Сейчас отчасти эти процессы уже идут. По данным Следственного комитета, которыми я располагаю, более 350 боевиков уже получили свои сроки. Получили они от 12 лет до пожизненного. Например, боевик стоял на блокпосту, ехала машина, в ней были люди с белыми ленточками, ему показалось, что они что-то нарушают, он решил их расстрелять. В результате в машине ехали отец, мать и ребенок, все погибли. Просто потому, что ему что-то показалось. У него было в руках оружие, он решил его использовать против мирных граждан. За эти преступления уже наступает ответственность и реальные сроки. Следующим этапом будут начальники, среднее военное звено, которое отдавало приказы, которые ретранслировало преступные приказы и верхушкой айсберга конечно, должен быть суд над политическим режимом Украины. Вопрос, когда это произойдет, когда уже будет виден и понятен итог СВО, а мы не сомневаемся, каким он будет. Здесь остается только вопрос: Когда? В любом случае, ответственность настанет. Это непреложный факт. Сейчас по этому поводу есть те, кто ухмыляется, говорят: Зеленского то спасут. Знаете, США на протяжении полугода не могут выделить деньги, договориться о финансировании кровопролития на Украине. Очень быстро после этого желающих приютить у себя токсичную фигуру господина Зеленского и его шайку у себя будет все меньше и меньше. А среди желающих принять его у себя и посадить на скамью подсудимых останемся только мы. Так что это вопрос лишь времени и того, как будут развиваться события на поле боя», - рассказал дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати