ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: Стратегические отношения России и Кубы успешно развиваются и устремлены в будущее

18:08 20.03.2024 •

Председатель Совета Федерации провела встречу с заместителем Премьер-министра Республики Куба Рикардо Кабрисасом Руисом.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с заместителем Премьер-министра Республики Куба Рикардо Кабрисасом Руисом. Основной темой беседы стали вопросы двусторонних отношений и расширение сотрудничества.

Спикер СФ отметила активное участие Рикардо Кабрисаса Руиса в укреплении российско-кубинских связей. «Ценим огромный вклад в развитие дружеских отношений, в расширении торгово-экономического и гуманитарного взаимодействия».

Валентина Матвиенко подчеркнула, что стратегические двусторонние отношения устремлены в будущее. «Это было вновь подтверждено в рамках состоявшихся в начале года интенсивных политических контактов».

По словам главы Совета Федерации, успешно прошло очередное заседание российско-кубинской межправительственной комиссии, которую с российской стороны возглавляет заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. «Парламентарии, со своей стороны, открыты к диалогу и готовы оказывать содействие».

Валентина Матвиенко сообщила, что сегодня сенаторы одобрили федеральный закон о ратификации ряда протоколов, вносящих изменения в российско-кубинские межправительственные соглашения.

Рикардо Кабрисас Руис отметил активную роль парламентариев как в развитии политического диалога двух стран, так и в расширении торгово-экономического взаимодействия. Он подчеркнул важность реализации Рамочного соглашения о сотрудничестве между Правительствами России и Кубы о поощрении участия российских инвесторов в совместных проектах на территории Республики Куба.

Собеседники затронули также вопросы сотрудничества в сфере здравоохранения и туристической отрасли, расширение контактов и связей в рамках интеграционных объединений и на площадках международных организаций.

Во встрече приняли участие заместитель председателя СФ Константин Косачев, председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин, председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации с Национальной ассамблеей народной власти Республики Куба Андрей Шевченко, первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Сергей Кисляк.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати