ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова назвала слова генсека НАТО о выборах попыткой вмешательства в дела РФ

12:45 20.03.2024 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга сообщила, что заявления госсекретаря НАТО Йенса Столтенберга, содержащие критику выборов президента России, являются попыткой вмешательства во внутренние дела страны.

«Комментарий генсекретаря НАТО о том, что якобы выборы в России, как он сказал, не были свободными и честными, рассматриваем как попытку грубого вмешательства во внутренние дела нашей страны», - отметила она.

Дипломат указала, что странно слышать такие высказывания от сотрудника организации, которая под лидерством американского руководства «имеет долгую историю силового давления и прямой военной агрессии в отношении независимых государств». «Другого от большинства сегодняшних натовских так называемых лидеров ждать и не приходится. Они не замечают и даже оправдывают удары украинских террористов из западного оружия по мирно голосующим российским гражданам на избирательных участках, но зато готовы судить о нелегитимности выборов во всех точках мира. Права у них такого нет», - заключила Захарова.

Ранее председатель Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации, заместителя председателя Комитета СФ по международным делам Андрей Климов провел пресс-конференцию, посвященную актуальным вопросам защиты российского электорального суверенитета в ходе избирательной кампании 2024 года.

«Запад заранее объявляет российскую избирательную систему порочной», - заявил Андрей Климов. По его мнению, делается это именно потому, что «наша политическая система стала подлинно суверенной, а выборы в России являются соревнованием программ кандидатов, выступающих за развитие нашей страны».

Андрей Климов отметил, что сенаторская Комиссия по защите госсуверенитета в ежедневном режиме проводит мониторинг, результаты которого подтверждают такой вывод. Парламентарий довел до сведения журналистов некоторые из этих фактов, а также подтверждающие их официальные документы.

 «Мы внимательно проанализируем имеющуюся информацию. Выводы будут отражены в Ежегодном докладе Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации», - сказал Андрей Климов.

Он обратил внимание, что для искусственного наращивания предвыборной напряженности, деструктивные антироссийские силы не только используют политических перебежчиков, подконтрольные западным НКО социальные сети, иностранных дипломатов, но и боевиков-террористов. «Сюда же следует отнести попытки запугать тех, кто обеспечивает проведение российских выборов и тех, кто собирается голосовать на зарубежных участках в российских посольствах».

Парламентарий также обратил внимание на положительную роль иностранных наблюдателей за ходом голосования.

«Количество стран, которые будут представлены своими наблюдателями или электоральными экспертами – более ста. Мы были и остаемся открытыми для процесса наблюдения», - подчеркнул Андрей Климов.

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати