ГЛАВНАЯ > Новости

В парламенте Армении ратифицировали соглашение о миссии ЕС на границе с Азербайджаном

11:42 20.03.2024 •

В национальном собрании Армении ратифицировали проект соглашения между Ереваном и Евросоюзом о статусе миссии ЕС в республике.

Гражданская миссия в Армении (EUMA) призвана способствовать урегулированию конфликта с Азербайджаном. За инициативу проголосовали 57 парламентариев, еще 26 воздержались.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам Антальского дипломатического форума заявил, что российская сторона сожалеет, что Ереван принял «сознательное решение» вести линию на ухудшение отношений с Москвой.

«Нам жаль, что армянское руководство приняло, судя по всему, сознательное решение последовательно вести линию на ухудшение отношений с Российской Федерацией, на обвинение России во всем, что произошло с Нагорным Карабахом. Это не по-союзнически, конечно», — сказал Лавров. 

Он также отметил, что Москва следит за заявлениями армянского руководства и будет иметь их в виду, планируя собственные практические шаги. «Те заявления, которые звучат на ежедневной основе из уст армянского руководства, заставляют задуматься над тем, что в реальности происходит, и как это учитывать в наших практических шагах», —  подчеркнул Лавров.

При этом Москва, отметил глава внешнеполитического ведомства, готова продолжать оказывать содействие «в том, что касается разблокировки всех коммуникаций в регионе (Нагорный Карабах - прим.ред.), и в отношении делимитации границы, и в отношении, соответственно, подготовки мирного договора». 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати