ГЛАВНАЯ > Новости

Антонов обвинил США в попытках вовлечь Латинскую Америку в поставки оружия Украине

10:01 20.03.2024 •

Посол России в Соединенных Штатах Анатолий Антонов заявил, что американская администрация пытается принудить латиноамериканские страны к поставкам оружия Украине. 

«Очевидно, что Вашингтон пытается "перетянуть" нейтральный Глобальный Юг на свою сторону и вовлечь латиноамериканские столицы в свою авантюру по передаче российских вооружений Украине взамен на якобы "более передовую" американскую продукцию военного назначения (ПВН)», — сказал Антонов. 

Он также призвал Вашингтон не рассматривать регион как собственный «задний двор». 

«Призываем администрацию прекратить рассматривать государства Латинской Америки и Карибского бассейна как собственный "задний двор". США пора смириться, что регион принимает самостоятельные решения, в том числе - относительно укрепления взаимовыгодных связей с Россией», - добавил дипломат. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный стратегии западного гегемона. В «Стратегии Национальной Безопасности» США позиционируют себя как «глобальный» гегемон — государство, для которого не существует разделительных линий между внешней и внутренней политикой, сфера интересов которого весь мир.

Гегемония, к которой стремится Запад — это доведенный до диктата либеральный стандарт для мира, где у народов выбора нет — либо принятие «демократического образца» и следование в обозе Запада его социально-материальным ресурсом и рынком сбыта, либо путь изгоя «цивилизованного мира».

Глобализм западного гегемона — это неоколониализм 21 века, а спесивое игнорирование/отрицание Западом сложности мира, примитивизация человечества под «демократический стандарт и правила» — это ментальный геноцид.

Слом, «обнуление/отмена» и перезагрузка веками сложившихся традиционных укладов, культурных кодов, смыслов и целей бытия народов и национальных государств — это противоестественный нормальному историческому развитию процесс.

Достигается эта перезагрузка лишь через насилие над миром — миром не только в онтологическом смысле, но и как антитезы войны.

Военная составляющая насилия/войны — крайняя, но весьма эффективная «технология» обеспечения гегемонии.

Насилие/война становится базовой социально-политической технологией Запада, обрастает смысловыми подпорками, легитимизируется, обустраивается институционально и концептуально закрепляется», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати