ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель предложил направить 90% доходов от активов РФ на закупку оружия для Украины

17:30 19.03.2024 •

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что предложит Евросоюзу (ЕС) использовать 90% доходов от российских активов, замороженных в Европе, на покупку оружия для Украины через Европейский фонд мира. 

Оставшиеся 10% Боррель привал перевести в бюджет ЕС и использовать их «для повышения потенциала украинской оборонной промышленности». 

В конце октября прошлого года председатель Государственной Думы (ГД) Вячеслав Володин допустил симметричный ответ в случае воровства Европой замороженных средств России. Он отметил, что некоторые европейские политики во главе с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, желающие удержаться на своих местах, исходя из плохого финансового положения своих стран, к которому они привели, начали вновь разговоры о воровстве замороженных средств РФ, чтобы за их счет продолжить милитаризацию Украины. «Такое решение потребует от Российской Федерации симметричного ответа», -  сказал председатель Госдумы.

 Ранее аналогичную точку зрения высказал министр финансов России Антон Силуанов. Он  заявил, что власти страны могут зеркально ответить на использование недружественными странами доходов, полученных от инвестирования замороженных активов РФ. «У нас тоже заморожены деньги, которые причитаются по нашим облигациям, обязательствам перед партнерами недружественных стран, и они тоже заморожены. Тогда мы тоже будем так поступать»,— отметил Силуанов.

Он также подчеркнул, что конфискация российских золотовалютных резервов подорвала доверие к западным институтам.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати