ГЛАВНАЯ > История без купюр

Дахау: ад на земле

15:51 19.03.2024 • Петр Журавлев, журналист-международник

22 марта 1933 года в Дахау начал действовать первый концентрационный лагерь в фашистской Германии. Это был первый «опытный полигон», в котором отрабатывалась система наказаний и других форм физических и психологических издевательств над узниками. В Дахау до начала второй мировой войны содержались политические противники нацистского режима - прежде всего коммунисты, социалисты, священнослужители, вступившие в оппозицию режиму.

Лагерь Дахау располагался недалеко от Мюнхена и состоял из тридцати четырех отдельных блоков-бараков. В каждом из зданий располагалось новейшее оборудование для экспериментов над людьми, и трудились дипломированные специалисты. Кровавое ремесло оправдывалось потребностями медицины, а преступники, представшие перед лицом международного суда, вели свою бесчеловечную практику в течение 12 лет.

В 1939 году концлагерь был расширен, имел около 125 лагерных отделений и так называемых внешних команд на южно-германских военных предприятиях. Дахау считался "образцовым лагерем", на его базе велась подготовка охранников и руководителей для других концлагерей, были сформированы первые подразделения СС "Мертвая голова".

Около семидесяти тысяч здоровых и молодых людей в Дахау умертвили псевдоврачи. Сегодня факты трагедии, разыгрывавшейся в течение длительного периода времени за стенами Дахау известны не только из материалов дела, но и из свидетельств выживших узников.

Среди пленных вводились определенные различия. Так, политические заключенные имели на своей одежде красные треугольники, евреи – желтые, гомосексуалисты – розовые, уголовники - зеленые и так далее. Советских военнопленных использовали в качестве мишеней для обучения солдат новобранцев стрельбе, нередко их так и оставляли умирать на полигоне, либо отправляли в печь крематория еще живыми. Сотни узников стали учебными пособиями для неопытных студентов, обучающихся хирургии. Здоровых узников часто наказывали и пытали, стараясь подавить волю и предотвратить выступления и волнения. Для наказаний в лагере имелись специальные станки, узников не жалели, так как бараки постоянно были переполнены.

Жестокие эксперименты ставил Сигизмунд Рошер, помещая несчастных в барокамеру с различным давлением и изменяя нагрузки, моделировал экстремальные условия. Испытуемые рвали на себе волосы, уродовали лицо, пытаясь снизить давление, многие умирали, а выжившие сходили с ума. На дверях в газовые камеры устанавливали таблички с надписями «Душевая», поэтому узники понимали, что с ними происходит только в процессе самого эксперимента. В специальных камерах испытывалось воздействие отравляющих газов и других токсических средств, исследования, как правило, завершались вскрытием трупов и фиксацией результатов. Органы несчастных отправляли на исследование в институты и лаборатории. Геринг высказывал благодарность Гиммлеру за подобные издевательства и, полученные в ходе работы Рошера результаты. Все они активно использовались в военных целях, поэтому на их проведение не экономились ни средства, ни «человеческий материал».

В конце 1942 года результаты шокирующих исследований были представлены в секретном отчете на обсуждение дипломированных специалистов в Нюрнберге. Совместно с Рошеном в организации экспериментов участвовали профессор Хольцлехнер и доктор Финке. Все задействованные в обсуждении специалисты понимали жестокость и противоправность подобного обращения с людьми, но никто из них не высказался против и даже не коснулся данной темы. Рошен и после занимался своими исследованиями, свернули которые лишь в конце весны 1943 года. Хольцлехнер и Финке отказались от последующего участия, так как посчитали их проведение нецелесообразным.

В связи с приближением войск союзников в апреле 1945 года комендант лагеря получил приказ рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, в котором предписывалось, чтобы ни один заключенный живым не попал в руки врага, а лагерь был уничтожен.

Заключенных из лагеря стали эвакуировать. 26 апреля 1945 года почти семь тысяч человек из Дахау пешком отправили на юг к Тегернзее (местечко в предгорьях Альп примерно в 50 километрах южнее Мюнхена).

Во время шестидневного марша любого, кто отставал или не мог идти дальше, расстреливали. Многие погибали от переохлаждения, голода или изнеможения.

Утром 28 апреля 1945 года в городе Дахау подняла восстание подпольная группа, состоявшая из жителей города и бежавших ранее заключенных концлагеря. Им удалось занять городскую ратушу, но через несколько часов восстание было подавлено превосходящими силами гестапо.

В связи с приближением войск союзников гитлеровцы пытались взорвать концлагерь вместе с узниками, но это им не удалось. 29 апреля в Дахау вошли американские войска.

В момент освобождения в нем оставалось 30 тысяч узников. В начале мая 1945 года американские войска освободили выживших заключенных, отправленных на юг маршем смерти.

После окончания Второй мировой войны комендант лагеря и члены охраны предстали перед Международным военным трибуналом в Нюрнберге. Осуществлявших в лагере медицинские эксперименты врачей также судили.

По материалам портала Topwar.ru и РИА «Новости»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати