ГЛАВНАЯ > Новости

Путин прокомментировал предложение Макрона о перемирии с Украиной во время ОИ

07:26 18.03.2024 •

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ему ничего не известно о намерении президента Франции Эмманюэля Макрона предложить прекратить огонь на Украине на время Олимпийских игр, но выразил готовность «рассмотреть любые вопросы». 

«Знаете, я все время говорил, еще раз повторю, что мы за мирные переговоры, но только не потому что у противника патроны заканчиваются, а за, если они действительно по-серьезному, в долгосрочной перспективе хотят выстроить мирные добрососедские отношения между двумя государствами, а не взять паузу для перевооружения на полтора-два года»,— подчеркнул Путин. 

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью программе «Большая игра» заявил, что запад открыто говорит, что пауза в украинском конфликте нужна, чтобы позволить Украине поправить положение со своими запасами и военной техникой. 

Лавров рассказал о встрече с группой политологов, включая Ричарда Хааса и Чарльза Купчана, когда был в Нью-Йорке во время председательства РФ в Совете Безопасности ООН.

«Тогда, кстати, поскольку это стало достоянием гласности, тогда мне Ричард Хаас и Чарльз Купчан вместе со своими коллегами, их было человек шесть, высказывали такую идею: что да, наверное, надо замиряться сейчас, потому что ни одна сторона не может победить, замиряться на какой-то период, согласовать этот период, оставить все как есть и дальше через какое-то время возобновить боевые действия. Они не стеснялись говорить о том, что Украине нужно время, чтобы поправить положение со своими запасами, со своей техникой военной, с ракетами и прочими атрибутами ведения войны. Это было в апреле. Сейчас об этом открыто говорят западные лидеры, предлагая именно это, причем четко оговаривая, что это не будет окончанием конфликта, а это будет паузой», - сказал Лавров.

Он также отметил, что примерно также в качестве паузы были нужны Западу «минские договоренности». 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати