ГЛАВНАЯ > Новости

МИД Латвии: властям Великобритании стоит ввести призыв в армию с целью сдерживания РФ

19:01 17.03.2024 •

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш в интервью The Telegraph заявил, что правительству Великобритании необходимо ввести призыв в армию, чтобы сдержать Россию.

«Мы настоятельно рекомендуем поступить так», - подчеркнул он (цитата по РИА «Новости»). Кариньш отметил, что правительству Великобритании придется неизбежно увеличить свои расходы на оборону. Министр призвал другие страны НАТО рассмотреть модель тотальной обороны, при которой большое количество граждан может быть призвано в кратчайшие сроки.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью РИА Новости и телеканалу «Россия 24» заявил, что тактика Запада, основанная на стремлении нанести России «стратегическое поражение», с треском провалилась. 

«Запад действительно меняет свою тактику, может быть, даже задумывается об уточнении стратегии. Потому что если «стратегическое поражение России» — это стратегия, простите за тавтологию, то эта стратегия провалилась с треском», — отметил Лавров. 

Он также добавил, что Россия в уходящем 2023 году стала существенно крепче, а народ сплотился, противостоя Западу в развязанной им гибридной войне. 

«В результате этой гибридной войны всего коллективного Запада против России, которая была развязана руками, телами и всеми остальными компонентами украинского общества против нас... Россия стала за этот год существенно крепче, и единство нашего народа возросло значительно», — добавил глава внешнеполитического ведомства. 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати