ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ обвинили США в подготовке фейков о выборах президента России

19:22 16.03.2024 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в Вашингтоне накануне и во время голосования на выборах президента РФ готовили множество фейков, стремясь запугать людей. 

«Они (США - прим.ред.) готовили большое количество фейков накануне, во время проведения выборов совершенно разного характера. И с точки зрения политического содержания, с точки зрения вбросов о кандидатах, о политических партиях, о персоналиях, они делали немало для того, чтобы людей буквально запугать», - сказала Захарова. 

Она также подчеркнула, что в США используют хакеров, чтобы подорвать процесс голосования на президентских выборах в России.

Ранее в Китае увидел свет исследовательский доклад о Центральном разведывательном управлении (ЦРУ) США , разоблачающий «империю хакеров», находящуюся под контролем американских властей. Об этом сообщил интернет-портал издания «Жэньминь жибао».

В течение длительного периода ЦРУ тайно организовывало «мирную эволюцию» и «цветные революции» по всему миру, непрерывно проводя шпионскую деятельность, говорится в документе, опубликованном совместно Государственным центром Китая экстренного реагирования на компьютерные вирусы и китайской компанией «360», специализирующейся в сфере кибербезопасности.

Стремительное развитие интернета в этом веке предоставило ЦРУ новые возможности для осуществления диверсионно-подрывной деятельности, а также для создания проблем [другим странам]», - говорится в публикации.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная действиям США и союзников в киберпространстве. «В Российской Федерации в 2022 году удалось успешно ликвидировать более 25 тыс. кибератак на госресурсы и 1,2 тыс. инцидентов на объектах критической инфраструктуры. Число кибератак на Россию, прежде всего на госсектор, в том числе объекты критической информационной инфраструктуры и социально значимые учреждения, в 2022 году возросло более, чем на 80%.  При этом, как показал анализ, большинство кибератак в отношении России осуществлено с территории государств НАТО и ЕС, а также Украины, которые рассматривают нашу страну в качестве основного противника. Как заявил 10 декабря 2022 г. заместитель Министра иностранных дел РФ О.Сыромолотов: «США планируют потратить в следующем году на кибератаки неугодных правительств более $11 млрд. В лице так называемой «украинской IT-армии» мы имеем дело не с доморощенными хакерами, а со всей кибермощью Североатлантического альянса, который предпринимает неустанные попытки проверить Россию на прочность "под флагом" проукраинских хакерских группировок». Согласно подписанному президентом США оборонному бюджету на 2023 год (858 млрд. долл.) киберкомандованию выделено дополнительно 44 млн.долл. на проведение т.н. международных операций», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати