ГЛАВНАЯ > Новости

В МО РФ сообщили о пресечении всех попыток прорыва ВСУ на территорию России

12:21 15.03.2024 •

В Минобороны РФ сообщили, что войска группировки Вооруженных сил (ВС) РФ «Запад» за последние трое суток с 12 по 14 марта совместно с пограничными органами ФСБ России пресекли все попытки Вооруженных сил Украины (ВСУ) прорваться на территорию Белгородской и Курской областей.

«В целом за прошедшие трое суток с 12 по 14 марта войсками группировки Вооруженных сил РФ "Запад" совместно с пограничными органами ФСБ России все попытки украинских боевиков прорваться на территорию Белгородской и Курской областей Российской Федерации, пресечены. Атаки подразделений ВСУ отражены», — сообщили в пресс-службе военного ведомства. 

В пресс-службе также уточнили, что общие потери ВСУ при попытках прорыва составили более 1,5 тыс. боевиков, из которых около 500 - безвозвратные, уничтожено 18 танков и 23 боевые бронированные машины.

В конце декабря министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что за время специальной военной операции (СВО) армия Украины потеряла свыше 444 тыс. военнослужащих. 

«Всего за время специальной военной операции украинские Вооруженные силы лишились свыше 444 тыс. военнослужащих», — сообщил Шойгу.

Он также уточнил, что в среднем с начала года противник ежедневно теряет более 800 человек личного состава и 120 единиц различного вооружения, в том числе зарубежного производства. Министр подчеркнул, что боевой потенциал ВСУ снижается в результате решительных и активных действий военнослужащих России.

Ранее постоянный представитель Российской Федерации в Организации Объединенных Наций Василий Небензя заявил, что Москва признает одной из своих задач в ходе конфликта на Украине предотвратить возможность киевских властей «уничтожить свой народ».  

«Наша задача — не дать им окончательно уничтожить свой народ. Мы надеемся, что в какой-то момент их западные кураторы осознают это. Чем раньше это произойдет, тем лучше для Украины», — сказал Небензя.

Он также отметил, что власти Украины, разместив системы противовоздушной обороны в жилых районах, тем самым нарушают нормы международного права. По его словам, если бы не действия украинских ПВО, не было бы жертв среди мирного населения. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати