ГЛАВНАЯ > Новости

Госсовет КНР: власти США используют Тайвань как пешку в противостоянии с Китаем

13:21 14.03.2024 •

Представитель канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Чэнь Биньхуа заявил, что власти США используют Тайвань как пешку в противостоянии с Китаем. Об этом сообщает China Daily.

«Тесное сотрудничество США и ДПП (Демократическая прогрессивная партия Тайваня – ред.) в так называемых программах военной подготовки постепенно подталкивает народ Тайваня к кризису», - указал Биньхуа. Он отметил, что власти Соединенных Штатов всегда ставят во главу угла свои собственные интересы, а Тайвань - всего лишь «пешка», используемая для сдерживания развития материковой части Китая.

Ранее директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В.Ломоносова, профессор Алексей Маслов в интервью журналу «Международная жизнь» напомнил, что для Китая Тайвань, в целом, является одной из тех самых красных линий, в случае нарушения которой, Китай готов применить, в том числе,  армию и флот для защиты своих интересов. «Китай прекрасно понимает, что увеличение военной помощи, в том числе, по сути, открытие экстренной линии поставок на Тайвань вооружения размером более 300 миллионов долларов – это очевидная подготовка Тайваня к войне. При этом Китай, конечно же, не собирается ни нападать на Тайвань, ни провоцировать какие-то столкновения. Китай прекрасно понимает, что и Тайвань не заинтересован в таких столкновениях. Однако на территории острова находится такое количество оружия, что не исключены и резкие столкновения, локальные конфликты, вплоть до развертывания полномасштабных военных действий. Китай хорошо понимает, что его втягивают в особый тип ловушки, когда ему придется отвечать, и этот ответ, каким бы он ни был, втянет Китай в долгосрочные проблемы, когда возникнет очаг напряжения. И этот очаг, как огромная воронка, будет втягивать внутрь себя и китайский авторитет, и многие наработанные меры по урегулированию конфликта, и самое главное, обрушит торговлю в этом регионе и вовлечет десятки стран, которые здесь находятся. США, конечно, добиваются того, чтобы Китай был повязан этими проблемами, и это в конечном счете привело бы к падению юаня и, естественно, к укреплению доллара. Очевидно, что Китай сейчас не поддается на эти провокации. Но как мы видели, например, во время последних визитов в Китай и министра финансов США Йеллен, и Киссинджера, китайские лидеры регулярно поднимают вопрос о том, что американо-китайские отношения целиком сейчас упираются в американскую позицию по тайваньскому вопросу. Это говорит о том, что Китай не намерен просто так наблюдать за ситуацией вокруг Тайваня, он, безусловно, будет сейчас готовить ответные меры», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати