ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ предупредили Австрию о принятии ответных мер из-за высылки двух дипломатов

11:38 14.03.2024 •

В МИД РФ заявили о принятии ответных мер из-за высылки властями Австрии двух российских дипломатов. Соответствующее сообщение размешено на официальном сайте ведомства.

«Австрийские власти безосновательно объявили «persona non grata» двух дипломатов Посольства России в Австрии. Российская сторона решительно осуждает этот очередной недружественный шаг Вены, ответственность за последствия которого целиком лежит на австрийских властях. Ответные меры будут своевременно приняты», - указано в публикации.

В прошлом году посол РФ в Австрии Дмитрий Любинский в интервью австрийскому порталу exxpress заявил, что нейтральный статус, который длительно обеспечивал Вене признание в качестве площадки для диалога, на глазах деградирует. 

«Нейтральный статус, который на протяжении длительного времени по праву обеспечивал Вене признание в качестве площадки для диалога и «острова здравомыслия», на глазах продолжает деградировать», — сказал Любинский.

Ранее посол России в Швейцарии Сергей Гармонин в интервью изданию РИА Новости сообщил, что страна потеряла свой нейтральный статус уже в начале российской спецоперации на Украине, заняв прокиевскую позицию. 

«Скажу просто: нейтралитет либо есть, либо нет. По нашему глубокому убеждению, заняв с самого начала СВО однозначно прокиевскую позицию, тем более в разрезе упомянутого дискурса в пользу разрешения на реэкспорт третьим странам швейцарских вооружений, Швейцария окончательно утратила право называться нейтральной страной», - сказал дипломат.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати