ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Молдавии заявили о присоединении к 80% санкций против РФ

19:28 13.03.2024 •

Глава МИД Молдавии Михай Попшой в интервью телеканалу RTVi заявил, что страна присоединилась к 80% антироссийских санкций ЕС.

«Насчет (того - ред.), сколько пакетов, я вам не скажу, потому что у нас счет идет немножко иначе. По нашим подсчетам, Молдова присоединилась примерно к 80% санкций», - отметил он. Попшой указал, что санкционные пакеты включают как персональные ограничения, так и экономические меры.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос СМИ о присоединении Молдавии к антироссийским санкциям ЕС, заявила, что решение молдавской стороны не останется без ответа. Соответствующее сообщение размещено в Telegram-канале ведомства.

«Расцениваем это как очередной враждебный шаг руководства Молдавии, целиком встроившегося в антироссийскую кампанию «коллективного Запада». Его цель – полное разрушение российско-молдавских отношений, которые по вине официального Кишинева уже находятся в весьма плачевном состоянии», - отметила Захарова. В публикации подчеркивается, что «подобный деструктивный курс руководства Молдавии едва ли отвечает интересам жителей страны», большая часть которых дружественно относится к России и заинтересована в сохранении и развитии сотрудничества. «Решение молдавской стороны не останется без ответа. О принятых мерах будет сообщено дополнительно», - заключила Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати