ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сергей Катырин: Создание единой цифровой инфраструктуры будет одним из приоритетов ДС БРИКС

14:54 13.03.2024 •

Первое заседание Делового совета БРИКС состоялось 12 марта в формате ВКС в ТПП РФ. Участие в нем приняли Президент ТПП РФ Сергей Катырин, возглавляющий ДС БРИКС в год председательства РФ, а также председатели и представители  национальных частей других государств – Буси Мабуца (ЮАР), Даниэль Годиньо (Бразилия), Аншуман Ханна (Индия), Янг Сонг (Китай).

В ходе выступления Катырин отметил, что с 1 января Российская Федерация приняла эстафету председательства в БРИКС, где с начала года принимают полноформатное участие пять новых государств – ОАЭ, Иран, Египет, Эфиопия, Саудовская Аравия.

«Хочу подчеркнуть, что мы искренне приветствуем вхождение новых стран-членов в объединение. Уверен, что БРИКС в новом, расширенном составе в самом ближайшем будущем приобретет еще больший вес на мировой экономической арене. По оценкам экспертов, страны БРИКС к 2028 году будут обеспечивать почти 40% мирового ВВП, а это очень серьезная цифра», – отметил он.

Сергей Катырин сообщил, что египетская сторона назначила председателя национальной части Делового совета БРИКС. Это президент Федерации египетских торговых палат г-н Ахмед Альуакиль. От других новых стран-членов в сегодняшнем заседании согласились участвовать представители дипмиссий этих государств, аккредитованных в Москве, уточнил он.

Председатель  ДС БРИКС выделил основные приоритеты работы формирования на текущий год. «Во-первых, это создание «бесшовной» транспортно-логистической инфраструктуры внутри объединения, совершенствование коммуникаций и современных логистических схем, в том числе за счет развития сети железных дорог. Во-вторых, создание устойчивой системы финансовых расчетов, платежных сервисов и механизма составления кредитных рейтингов БРИКС, а также развитие кооперации  страховых рынков. В-третьих, создание единой цифровой инфраструктуры, а также сотрудничество в такой важной и актуальной на сегодняшний день области, как искусственный интеллект», – сказал Сергей Катырин.

Также традиционно продолжится совместная работа в сфере сельского хозяйства, энергетики, профессиональной подготовке кадров.

Отдельно Сергей Катырин остановился на предложениях по реорганизации структуры некоторых рабочих групп, расширению и углублению их рабочей повестки. Все эти предложения предварительно транслировались по линии секретариатов национальных частей ДС БРИКС.

Следующее заседание Делового совета БРИКС пройдет в июне.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати