ГЛАВНАЯ > Новости

Путин: попытки атак на Белгородскую и Курскую области идут на фоне неудач Киева

10:41 13.03.2024 •

Президент России Владимир Путин в интервью журналисту Дмитрию Киселеву заявил, что попытки Киева атаковать Белгородскую и Курскую области происходят на фоне его неудач на линии фронта. 

«Объяснение очень простое. Все это происходит на фоне неудач на линии соприкосновения, на линии фронта. Ни одной из целей, которые они ставили перед собой в прошлом году, они не достигли», — отметил Путин. 

Президент России также подчеркнул, что на фоне прошлых неудач «им нужно хоть что-то показать, и главным образом внимание должно было бы быть сосредоточено на информационной стороне дела».

В середине декабря прошлого года министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в Совете Федерации, заявил, что   в Соединённых Штатах после краха надежд на контрнаступление  Вооруженных сил Украины (ВСУ), включили новую мантру.

«После краха надежд, которые возлагались на так называемое контрнаступление, в Вашингтоне перестали говорить о стратегическом поражении России на поле боя и включили, как проявилось в ходе визита Зеленского, новую мантру: «Не дать Путину победить на Украине, а то потом всю НАТО завоюют и тогда, мол, Америке не отсидеться», - сказал Сергей Лавров.

По его словам, при этом «суть их подходов не меняется», она заключается в намерении Запада заставить «своих киевских клиентов умирать ради интересов хозяев за океаном», чтобы попытаться подорвать развитие России.

Летом этого года постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Запад не даст Киеву вести какой-либо разговор о мире, «пока украинцы не закончатся».

«Решать эту задачу вместе с ними силятся в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе, где об Украине как таковой и ее интересах никогда не думали. Сегодня на фоне происходящего еще более очевидно, что эта страна интересует их лишь как инструмент ослабления или хотя бы сдерживания России. По этой причине никакого разговора о мире марионеточному киевскому режиму вести не дадут, во всяком случае, пока украинцы еще не закончились», — сказал Небензя.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати