ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков: российская сторона изучит идею КНР о неприменении ядерного оружия первыми

19:49 12.03.2024 •

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил журналистам, что российская сторона изучает идею властей КНР договориться о неприменении первыми ядерного оружия, однако вопрос заключается в том, готовы ли на Западе всерьез рассматривать такую инициативу. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Мы с вниманием относимся к этому предложению, изучаем его… Очевидно, что в условиях, когда коллективный Запад взял курс на безостановочную эскалацию международной обстановки и не считается с рисками, к которым может привести прямой вооруженное столкновение ядерных держав, идеи такого рода вносят зерно здравого смысла», - отметил Рябков. «Прежде всего, обращаемся к нашим западным оппонентам с вопросом - они готовы всерьез рассматривать такого рода идеи или нет?», - заключил он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный проблеме ядерной угрозы. «В мае этого года в преддверии саммита «семерки» в Хиросиме Европейская сеть лидеров (ЕСЛ) инициировала обращение отставных политиков и экспертов ряда стран к ядерным державам, но прежде всего к США и России возобновить процесс контроля над стратегическими вооружениями, не дать ему окончательно затухнуть в случае истечения срока действия в феврале 2026 года Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3) 2010 года. Это подается как «глобальный императив». Применительно к Москве и Вашингтону, которых ставят на одну доску, содержится призыв вывести данную проблематику за рамки «обострившейся великодержавной конкуренции», то есть за рамки контекста их отношений, который, как признаётся в экспертной среде, определяет все. Этот контекст не раскрывается, и понятно почему.

Во-первых, отнюдь не Москва встала на путь демонтажа всей системы контроля над вооружениями. Все началось с одностороннего выхода США в 2002 году из Договора по противоракетной обороне (ДПРО) 1972 года, в результате чего была разорвана связь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями. Дальше больше, США встали на путь создания глобальной ПРО с позиционным районом в Европе. Свой вклад внесла и администрация Трампа, выйдя из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) 1987 года. Останься Трамп на второй срок, не был бы продлен и ДСНВ-3. Так что мы остались бы на абсолютном нуле в сфере контроля над вооружениями, и никто тогда особенно не бил тревогу, поскольку пришлось бы осуждать поведение только одной державы - США», — говорилось в статье.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати