ГЛАВНАЯ > Новости

Глава ЕК пригрозила Ирану новыми санкциями за сотрудничество с Россией

13:48 12.03.2024 •

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС введет дополнительные санкции против Ирана в случае якобы поставок РФ баллистических ракет. 

«Добавлю, что мы готовы ответить дополнительными санкциями в случае, если Иран предоставит России баллистические ракеты», - сказала фон дер Ляйен. 

8 декабря завершился визит в Россию президента Ирана Эбрахима Раиси. Об его итогах журналу «Международная жизнь» рассказал профессор, эксперт Института востоковедения РАН Владимир Сажин: «Последние годы отношения России и Ирана развиваются по восходящей, что понятно, так как Москва и Тегеран находятся под жесткими санкциями Запада. Все это обусловлено тем, что контакты на высшем и высоких уровнях происходят постоянно. Владимир Путин за последнее время посещал Иран четыре раза, а бывший президент Ирана Хасан Роухани приезжал в Россию три раза. Причем международные площадки стали привычным местом для проведения встреч Путина и нынешнего президента Ирана Эбрахима Раиси. Для лидеров двух стран встреча в Москве стала первой в текущем году. Традиционно главы России и Ирана обсудили проблемы и перспективы двухсторонних отношений, международные и региональные проблемы. Как отметил на этой встрече президент Путин, в отношениях России и Ирана в последние годы наблюдается хорошая динамика. Действительно в прошлом году товарооборот вырос на 20% по сравнению с 2021 годом и достиг почти 5 млрд долларов», - заявил эксперт.

«В межгосударственных экономических связях у Ирана и России хорошие перспективы, это отметил и президент России. Он сказал, что Россия и Иран сотрудничают практически по всем направлениям, у Москвы и Тегерана есть большие инфраструктурные проекты. Причем здесь надо добавить, что в последнее время активно развиваются связи между отдельными регионами России и Ирана. На встрече Владимира Путина и Эбрахима Раиси также обсуждались вопросы эффективной реализации Международного транспортного коридора «Север – Юг», - рассказал Владимир Сажин.

«Должен сказать, что, по всей видимости, в Кремле шел разговор и о военно-техническом сотрудничестве, ведь недавно была заключена крупная сделка по продаже Тегерану современных российских истребителей и вертолетов. Тем более сейчас военно-техническая область сотрудничества очень актуальна, поскольку в октябре этого года в связи с истечением срока действия санкций с Ирана в военно-технической сфере были сняты все ограничения, поэтому развивать военно-технические связи вполне перспективно для двух стран. На встрече в Москве также было подчеркнуто, что развиваются связи в области культуры и образования», - подчеркнул эксперт.

«Что касается международных и региональных проблем, то здесь, как сказал президент Раиси, главным в обсуждении была война между ХАМАС и Израилем в Газе. Надо здесь сразу подчеркнуть, что Москва и Тегеран имеют различные позиции по путям решения палестинской проблемы, однако, по отношению к нынешней войне в Газе позиции сторон близки - и Москва, и Тегеран выступают за прекращение там боевых действий и гуманитарную помощь пострадавшим, прежде всего, в Газе, а также и во всей Палестинской автономии. Здесь также нужно напомнить, что Иран в этом году стал полноправным членом ШОС, а с января 2024 года, совсем скоро, станет членом БРИКС. Это тоже очень важные факты, которые, безусловно, были в центре внимания лидеров двух государств. Таким образом, в нынешней чрезвычайно сложной международной обстановке визит президента Ирана в Москву чрезвычайно важен, как сейчас говорят, для сверки часов в Москве и Тегеране и для укрепления партнерских отношений в эти трудные времена для двух стран», - отметил Владимир Сажин.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати