ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: на Украине по-прежнему отказываются от мирных переговоров

13:11 12.03.2024 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил, что украинская сторона по-прежнему отказывается от мирных переговоров.

«Пока мы все вместе - и мы, и представители НАТО - можем видеть только одно - достаточно последовательную позицию киевского режима на отрицание возможности каких-либо переговоров. Это то, что является реальностью и де-факто, и де-юре, кстати говоря», - отметил он, комментируя слова генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что «капитуляция для Украины не будет означать мир», но для урегулирования кризиса стороны должны начать переговоры, которые позволят «сохранить Украину как суверенную и независимую нацию».

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании Совета Безопасности ООН по Украине заявил, что Россия готова к переговорам решению украинского конфликта дипломатическим путем, но не с целью сохранить представителей киевского режима. 

«Напомню, что мы никогда не отказывались и всегда сохраняли готовность к переговорам. К переговорам не о том, как сохранить у власти главарей киевского режима и потакать их фантазиям, а о преодолении наследия разрушительного десятилетнего разграбления страны и насилия над ее народом»,— отметил Лавров. 

Он также подчеркнул, что предложенные западными странами инициативы по урегулированию ситуации без учета интересов России — путь в никуда.

«Все эти формулы — путь в никуда. Чем раньше в Вашингтоне, Лондоне, Париже, Брюсселе это осознают, тем лучше будет и для Украины, и для Запада. Советую к этому внимательно прислушаться, пока еще есть время»,— подчеркнул Сергей Лавров. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати