ГЛАВНАЯ > Новости

Пушков указал на сдвиг в стратегии Запада по Украине

11:19 12.03.2024 •

Фото: rutube.ru

Сенатор Алексей Пушков в своем Telegram-канале заявил, что высказывание генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга об Украине говорит о сдвиге в стратегии Запада.

«Это что-то новое для дискурса генсека НАТО. Сдвиг налицо. Заявление Столтенберга показывает, что Запад скептически оценивает перспективы военных действий для Киева. Речи о возвращении территорий там уже на серьезном уровне не ведут. Задача-максимум отброшена», - отметил он, комментируя слова генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что «капитуляция для Украины не будет означать мир», но для урегулирования кризиса стороны должны начать переговоры, которые позволят «сохранить Украину как суверенную и независимую нацию».

Пушков отметил, что речь сегодня идет о выполнении задачи-минимум – «сохранении основного территориального массива Украины с перспективой включения ее в усеченном виде в западный ареал влияния, будь то в форме особого партнерства с ЕС и НАТО, или в какой-то другой форме».

Ранее сенатор Алексей Пушков заявил, что изменение мировой психологии украинского кризиса не только распространяется на Запад, но и исходит от него. Соответствующее сообщение размещено в его Telegram-канале.

«Вчера я уже писал об изменении мировой психологии украинского конфликта. Это изменение не просто распространяется на Запад, оно во многом исходит от самого Запада как непосредственного участника и автора, наряду с Киевом, украинского кризиса», - отметил Пушков. Комментируя слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что надо «подготовиться к плохим новостям с Украины», сенатор указал: «Еще полгода назад из него было невозможно выдавить признание, что конфликт разворачивается в проигрышную для Украины сторону. На фоне этого заявления призыв бодрящегося Столтенберга «помогать Украине как в хорошие, так и в тяжелые времена», выглядит констатацией того, что тяжелые времена уже наступили - и вряд ли отступят. Украина, а вместе с ней и Запад вступают в период арьергардных боев».

Пушков добавил, что контрнаступление ВСУ провалилось, антироссийские санкции не сработали, Глобальный Юг «не сдвинулся», кризис на Ближнем Востоке «дополнительно спутал карты».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати