ГЛАВНАЯ > Новости

Глава ЦРУ: помощь США поможет ВСУ начать наступление в конце 2024 года

10:10 12.03.2024 •

Глава ЦРУ Уильям Бернс заявил, что новая помощь США при одобрении конгрессом обеспечит Украине возможность для нового контрнаступления и «проникающих ударов по Крыму». 

«С новым пакетом помощи Украина сможет оказаться в позиции к концу 2024 года–началу 2025 года, когда она вернет себе наступательную инициативу, а также сможет вести переговоры с позиции значительной силы», – сказал Бернс. 

По его словам, «с новым пакетом помощи Украина сможет удержаться в 2024 году и 2025 году», а также наносить «проникающие удары по Крыму». 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в своем Telegram-канале заявил, что за последний год не все поставки вооружений со стороны Запада осуществлялись вовремя и в обещанных объемах.

«Много решений (об оказании военной помощи Киеву – ред.) принималось, и за последний год во время нашего контрнаступления было сделано очень много важных вещей, просто не все пошло так как должно было, не все поставки осуществлены вовремя и не все поставки осуществлены в обещанных объемах», — сказал он. 

Ранее сенатор Алексей Пушков в своем Telegram-канале заявил, что власти США и Запада переоценивают собственные возможности и недооценивают силы противника, что является их системной ошибкой.

«Завышение собственных возможностей и недооценка силы противника - системная ошибка США и Запада в целом, которую они повторяют вновь и вновь. От Афганистана до Ирака, от Сирии до Украины США и западный альянс совершают одну и ту же кардинальную ошибку, существенно переоценивания свои силы и возможности. В случае с Россией это особенно верно, что доказала переоценка влияния западных санкций на росийскую экономику», - отметил он, комментируя сообщение главы военного комитета НАТО Роб Бауэр о том, что на Западе были настроены слишком оптимистично в отношении вооруженного столкновения на Украине в 2023 году.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати