ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Фильм «Black to USSR» как диалог цивилизаций

17:16 11.03.2024 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Презентация фильма «Black to USSR» в конференц-зале МИД России и награждение съемочной группы..

В конференц-зале МИД России с большим успехом состоялась презентация документального фильма «Black to USSR», автор которого – общественный деятель мозамбикского происхождения, петербурженка Дарья де Консейсао. Кинолента посвящена теме многолетних дружественных связей нашей страны с африканскими государствами - ЮАР и Мозамбиком, начинавшихся в эпоху Советского Союза. Первыми зрителями фильма стали приглашенные послы африканских стран, представители научных и деловых кругов, СМИ, деятели искусства. В приветственном слове перед началом демонстрации фильма Специальный представитель Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов, в частности отметил, что сегодня в российских вузах обучаются более 34 тысяч студентов из Африки, 7 тысяч из которых – на бюджетной основе. Кроме того Михаил Богданов сказал, что в Москве готовится к открытию музей культур стран Африки, а также - комплекс мероприятий, посвященных Дням Мозамбика и Танзании, Эфиопии и ЮАР.

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Мозамбик в РФ Матеуш Катупха и Спецпредставитель Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел России М. Л. Богданов

Проект Дарьи де Консейсао, реализованный вместе со съемочной группой, стал важным вкладом в укрепление двусторонних связей нашей страны и Мозамбика.

Дарья де Консейсао, автор фильма «Black to USSR»

С признанием к своей исторической Родине автор показала и её природную привлекательность, и людей, населяющих эту африканскую страну, и её будущее поколение – малышей, школьников, студентов, скромных тружеников. Среди героев киноленты – принц ЮАР, друг Нельсона Манделы, врач, журналист и др. Все они учились и приобретали профессии в СССР и с большим теплом вспоминают нашу страну и своих российских друзей. При этом все говорят на хорошем русском языке. Более того, они с удовольствием поют русские песни, одна из которых на слова Николая Заболоцкого «Очарована, околдована, с ветром в поле когда-то повенчана…», раскрывает очевидное родство душ таких далеких, казалось бы, друг от друга жителей Мозамбика и России.

По окончании фильма Официальный представитель МИД России, Директор Департамента Информации и печати МИД России Мария Захарова вручила награды всей команде, трудившейся над документальной кинолентой «Black to USSR», и, подчеркнув её искренность и актуальность, отметила, что наша страна отличается тем в мире, что на её территории никогда не было работорговли. «Африканский континент один из первых сказал решительное «нет» втягиванию себя в санкционную политику в отношении России», - подчеркнула дипломат.

Пресс-подход. Мария Захарова дает высокую оценку смысловым и художественным особенностям фильма.

Ярким и праздничным продолжением презентации стало приглашение гостей к концертной программе с элементами народного песенного, танцевального и художественного творчества, а также - началу масличной недели, которая отмечается в России румяными блинами. 

Что же касается фильма, то он оставил самые теплые впечатления у зрителей, которым было что обсудить за дружеской беседой об укреплении сотрудничества между Россией и Мозамбиком.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати