ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Литвы заявили о желании отменить красные линии в вопросе отправки войск НАТО на Украину

16:42 11.03.2024 •

 

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает, что сейчас настало подходящее время для обсуждения отправки западных войск на Украину и «упразднения красных линий». Об этом он заявил в интервью Ouest France.

«Сейчас самое подходящее время обсудить это. Начало дебатов отменяет навязанные самим себе красные линии», - заявил Ландсбергис.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная реакции в различных европейских столицах на инициативу президента Франции отправить военных на Украину. «И здесь мы переходим к первому пункту, указанному выше – в каких условиях президентом Франции было начата эта кампания по обсуждению вопроса об отправке европейских солдат на Украину «повоевать с Россией». А подняли этот вопрос в ходе срочного совещания западников, собранного в Париже в конце февраля. Именно 27 февраля на встрече в Париже в закрытом режиме начали обсуждать вариант с вводом войск стран Европы – пока не НАТО – на территорию Украины.

На той встрече присутствовали помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О’Брайен, министр иностранных дел Великобритании Джеймс Кэмерон, бундесканцлер ФРГ Олаф Шольц и представители еще около 20 стран Евросоюза.

Газета «POLITICO» раскрыла некоторые результаты и детали состоявшегося действа. Как пишет это издание, Эммануэль Макрон своими заявлениями об отправке войск НАТО на Украину не консолидировал усилия Запада по поддержке киевского режима, а добился обратного эффекта – там перепугались и стали разбегаться по своим углам. Принцип «моя хата с краю» за считанные месяцы быстренько проник в общеевропейское сознание, которое отшатнулось от провокационных предложений президента Франции, за спиной которого маячит британская тень», - говорилось в публикации.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати