ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов по увеличению количества стран с ядерным оружием

14:56 11.03.2024 •

Фото: ТАСС

В Североатлантическом альянсе не планируют увеличивать количество стран-участниц , на территории которых будет размещено ядерное оружие. Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО  Йенс Столтенберг на пресс-конференции, трансляция которой велась на YouTube-канале Nato News.

«У нас нет планов увеличить (количество) стран НАТО, которые размещают ядерное оружие», — сказал он (цитата по «Известиям»).

Летом 2023 года координатор политики и исследований Международной кампании за ликвидацию ядерного оружия (ICAN) Алисия Сандерс-Закре заявила, что США без официальных заявлений разместили порядка 150 ядерных бомб на американских авиабазах в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции.

«Хотя нет никакого публичного подтверждения или опровержения размещения американского ядерного оружия в Европе, мы знаем, что ядерное оружие (США. — Ред.) размещено в пяти странах по всей Европе: Германии, Бельгии, Нидерландах, Италии и Турции. По оценкам независимых экспертов, на авиабазах США в этих странах размещено около 150 боеголовок», — сказала она.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати