ГЛАВНАЯ > Новости

Фицо заявил о политических мотивах Евросоюза в вопросе принятия Украины

11:15 10.03.2024 •

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо в видеообращении, размещенном в его социальных сетях, заявил, что в вопросе принятия Украины в Евросоюз политические соображения могут значить больше, чем действительное соответствие страны критериям.

«Я желаю Украине, чтобы она была государством - членом Евросоюза, но тогда, когда она будет готова [соответствовать критериям, предъявляемым к странам-кандидатам. Опасаюсь, что в отношении Украины будут превалировать чисто политические критерии, а не критерии действительной готовности страны», - передает его слова ТАСС.  

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный приему новых стран-участниц в Европейский союз. Отдельные серьезные возражения вызывает идея «ускоренного приема» в состав ЕС Украины. 04 октября ресурс Politico сообщил, что «объявление о начале переговоров о вступлении Украины в ЕС может быть сделано в декабре». Источник ресурса в дипломатических кругах предположил, что юридическое решение о начале процедуры вступления Киева «может быть принято к началу 2024 года». Ранее в этом году председатель Евросовета Шарль Мишель допускал, что «Украина может стать членом ЕС к 2030 году». «Рубеж 2030 года» вызывает споры сам по себе. Фон дер Ляйен настаивает, что темпы вступления в Сообщество будут определяться лишь прогрессом каждого кандидата в приведении своего законодательства к нормам ЕС. А пресс-секретарь Европейской комиссии Арианна Подеста заявила недавно, что Мишель «… превышает полномочия, предложив Украине…» столь скорую перспективу вступления в Евросоюз. В свою очередь, предшественник фон дер Ляйен во главе Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер указывает, что «Украина — страна, коррумпированная на всех уровнях общества, поэтому, несмотря на все усилия, она пока не может быть принята в Евросоюз».

Представляется, что полемика по этим вопросам будет только ожесточаться. Во-первых, прием новых членов, особенно Украины, может обойтись ЕС «слишком дорого» в буквальном смысле слова. На днях The Financial Times сообщила, что прием Украины в Евросоюз может обойтись государствам-членам в «приблизительно 186 млрд. евро в течение семи лет». В распоряжение издания попало исследование, подготовленное по заказу руководства ЕС, в основу методологии которого положены «бюджетные правила союза на 2021–2027 годы». Если все девять нынешних кандидатов присоединятся к Сообществу, процесс будет стоить бюджету ЕС без малого 260 млрд. евро. «Всем странам-членам придется больше платить и меньше получать из бюджета ЕС. При этом многие государства-члены, которые в настоящее время являются чистыми получателями, станут чистыми донорами». Наибольшие потери в суммах получаемых субсидий понесут Чехия, Эстония, Литва, Словения, Кипр и Мальта.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати