ГЛАВНАЯ > Новости

В Британии заявили о готовности помочь ФРГ в возможной поставке Taurus на Украину

15:34 09.03.2024 •

Глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон в интервью газете Sueddeutsche Zeitung заявил, что правительство королевства готово помочь ФРГ в решении проблем, мешающих поставке ракет Taurus на Украину.

«Мы намерены тесно сотрудничать с нашими немецкими партнерами по этому и всем другим вопросам, чтобы помочь Украине», - отметил он (цитата по РИА «Новости»). Кэмерон предложил ввести ограничения на использование ракет Taurus, что якобы позволит избежать эскалации.

«Мы готовы рассмотреть все варианты, чтобы добиться максимального эффекта для Украины. Но я не буду раскрывать детали и рассказывать нашим оппонентам о том, что мы планируем», - сказал министр, отвечая на вопрос о том, возможен ли «круговой обмен», подразумевающий передачу правительством Германии ракет Taurus Великобритании и отправку ракет Storm Shadow на Украину.

Ранее в Германии отказались от поставок ракет Taurus на Украину, что возмущает Киев. Об этом сообщают журналисты издания POLITICO.

«Колебания канцлера Германии Олафа Шольца приводят Киев в ярость, но есть некоторые причины для осторожности Берлина», - говорится в материале. Как отмечают авторы статьи, Вооруженные силы Украины могут использовать ракету Taurus, чтобы нанести удар по Крымскому мосту. Шольц назвал такой сценарий «эскалацией войны». «Он добавил, что его ответственность как канцлера заключается в обеспечении того, чтобы «Германия не стала частью конфликта»», - отмечается в публикации. «Германия также обеспокоена тем, что Taurus может попасть в руки России», - подчеркивают авторы статьи.

В начале июля канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что власти страны не будут поставлять Украине крылатые ракеты дальнего действия Taurus, чтобы ВСУ не использовали их для ударов по России.

«Для нас существует принцип, который я разделяю с американским президентом: мы не хотим, чтобы поставляемое нами оружие использовалось, чтобы попадать по российским территориям», — сказал Шольц.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати