ГЛАВНАЯ > Говорят послы

«Международный женский день и Видение Королевства 2030»

23:16 07.03.2024 • Статья Его Превосходительства посла Королевства Саудовская Аравия в Российской Федерации и по совместительству в Республике Беларусь господина Абдулрахмана Бин Сулеймана Аль-Ахмеда

Королевство Саудовская Аравия переживает активное развитие и прогресс во всех областях, и оно уделяет большое внимание правам человека, включая законодательные и институциональные аспекты, поскольку национальное законодательство Королевства направлено на обеспечение защиты прав человека, связанные с судебной системой, уголовным правом, здравоохранением, образованием, работой, жильем, культурой, правами женщин и детей, правами пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, а также другими системами, непосредственно связанными с обеспечением того, чтобы каждый пользовался своими правами.

«Видение Королевства 2030» отражает большое внимание, уделяемое гражданину Саудовской Аравии с целью обеспечения всех его социальных, культурных, экономических и других прав, а также регионального и международного сотрудничества в области защиты прав человека, поскольку это является неотъемлемой частью продолжающихся национальных усилий в этой области. Процесс развития сопровождается модернизацией систем и усилением процедур и мер для обеспечения дополнительных гарантий защиты прав человека.

Женщины в значительной степени воспользовались пакетом реформ, осуществленных Королевством в области расширения прав и возможностей женщин на всех уровнях, что помогло им добиться многих успехов на национальном и международном уровнях. Нет никаких сомнений в том, что «Видение Королевства 2030» заложило основу для всего, что было достигнуто в рамках процесса расширения прав и возможностей женщин на национальном уровне. Законодательная среда обеспечила соответствующие условия для этого, поскольку «Видение 2030» предусматривало поощрение полноценного участия женщин на рынке труда, развития их потенциала, талантов и использования их способностей, а также предоставление им соответствующих возможностей для построения своего будущего и внесения вклада в развитие своего общества и экономики страны. «Видение 2030» также уделяло особое внимание предоставлению женщинам значительной доли прав и возможностей для повышения их роли на всех уровнях.

Поэтому не кажется удивительным, что эти преобразования являются сутью культурных и общественных семинаров, проводимых в королевстве в связи с Международным женским днем, который был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 8 марта, начиная с 1977 года. Примечательно, что празднование Международного женского дня в этом году совпадает с 8-ой годовщиной утверждения Советом министров Королевства Саудовская Аравия «Видения 2030» 25 апреля 2016 года. С тех пор в стране произошел масштабный прогресс, который включает улучшение условий жизни женщин как одно из сильных сторон национального возрождения, поскольку женщины составляют около 49 процентов саудовского общества, а половина женщин моложе 27 лет, что означает, что новое поколение женщин стало частью этих позитивных преобразований.

Прогресс, который был достигнут, и реформы (в количестве более ста), которые осуществлялись в рамках «Видение 2030», продолжаются, и процесс не прекращался даже в самых тяжелых обстоятельствах, которые охватили мир, например, пандемия коронавируса. Королевство будет по-прежнему преисполнено решимости двигаться вперед к достижению наилучших международных стандартов в области прав человека, укреплению и защите прав человека в рамках «Видения 2030» и будет использовать все свои возможности для сотрудничества со странами региона, исламским миром, странами "группы двадцати" и международным сообществом в целях укрепления прав человека и расширения прав и возможностей женщин во всех областях.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати