ГЛАВНАЯ > Новости

Швейцарские сенаторы выступили за передачу российских активов Украине

21:07 07.03.2024 •

Швейцарские сенаторы проголосовали за то, чтобы замороженные средства российского Центрального банка были переданы Украине. Об этом говорится в опубликованном на сайте парламента заявлении.

«Активы российского государства и близких к нему организаций, замороженные в рамках санкций, должны быть выплачены Украине в качестве репараций. Совет кантонов (малая палата парламента - ред.) принял в четверг 21 голосом против 19 при 3 воздержавшихся серию аналогичных предложений Национального совета (большая палата парламента - ред.)», - указано в документе (цитата по РИА «Новости»).

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что новая стратегия внешней политики Швейцарии на 2024-2027 годы следует установкам США и Евросоюза и является антироссийской. Соответствующий комментарий размещен на официальном сайте ведомства.

«С сожалением констатируем, что в итоговой версии этого откровенно антироссийского документа … сохранены все враждебные по отношению к нашей стране формулировки», - отметила дипломат. Захарова подчеркнула, что «наличие в тексте пассажей о готовности Конфедерации организовать конференцию высокого уровня по реализации «формулы мира» В.Зеленского» вызывает недоумение, так как подобные инициативы полностью оторваны от реальности. «Принятая Стратегия подтверждает слепое следование Берна установкам США и ЕС. На этом фоне уверения швейцарской стороны в её якобы приверженности беспристрастности звучат цинично. Потенциал Швейцарии в роли «честного брокера» в урегулировании конфликтов, которую она с таким рвением пытается играть на международной арене, для нас исчерпал себя», - заключила она.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати