ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ сообщили о вызове посла США

14:54 07.03.2024 •

В МИД РФ сообщили о вызове посла США Линн Трейси в связи с признанием нежелательными в России трех американских НКО. Соответствующее заявление размещено на сайте ведомства.

В публикации отмечается, что упомянутые НКО реализуют при поддержке Посольства программы и проекты антироссийской направленности и имеют целью рекрутирование «агентов влияния» под прикрытием образовательных и культурных обменов».

«Особо подчеркнуто, что попытки вмешательства во внутренние дела Российской Федерации, включая подрывные акции и распространение дезинформации в контексте выборов и специальной военной операции, будут жестко и решительно пресекаться вплоть до выдворения в статусе «persona non grata» причастных к подобным действиям сотрудников Посольства США», - указано в сообщении.

Ранее в МИД России объявили двух сотрудников посольства США персонами non grata.

«Вызванной в МИД России 14 сентября главе американской дипмиссии в Москве Линн Трейси был сделан жесткий демарш с вручением официальной ноты относительно несовместимости с дипломатическим статусом действий первого секретаря посольства США Джеффри Силлина и второго секретаря посольства Дэвида Бернстайна. Указанные лица вели незаконную деятельность, поддерживая связь с обвиняемым в «конфиденциальном сотрудничестве» с иностранным государством российским гражданином Р.Шоновым, которому за материальное вознаграждение давались задания, имеющие целью нанести ущерб национальной безопасности Российской Федерации», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства. 

В апреле 2023 года в МИД России сообщили, что сотрудники американского посольства в Москве, которые нарушают Венскую конвенцию о дипломатических сношениях и злоупотребляют своим статусом, досрочно завершат пребывание в российской столице.

Отмечается, что прибывшему 18 апреля в министерство послу США в Москве Линн Трейси заявили, что любые шаги Вашингтона, направленные на разжигание розни и вражды в российском обществе, а также использование дипломатической миссии с целью прикрытия подрывной работы будут жёстко пресекаться.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати